コウサする日々

愛知を中心に野球の観戦記を書いています。毎日更新。

高校野球2021年秋

10月2日の試合結果

準々決勝
東邦3−5中部大春日丘
享栄3−2中京大中京
至学館10−1名城大附(7回コールド)

これでベスト4が出そろいました。

上記勝利3校に不戦勝となった星城を加えた4校で東海大会の3枠を争います。


25日の試合結果

25日の試合結果
3回戦
☆誉1−4中部大春日丘
至学館10−0豊橋中央(5回コールド)
愛産大三河1−2名城大附
東邦7−0安城学園(7回コールド)

ベスト8が出そろう。

中部大春日丘、至学館、名城大附、東邦、星城、豊川、享栄、中京大中京

豊川以外は名古屋地区の私学がそろう。
コロナ過の影響も見え隠れしますね。

23日の試合結果

23日の試合結果
2回戦
名城大附4X−3向陽
至学館5−1名古屋
☆愛知1−8中部大春日丘(7回コールド)
豊橋中央5−4東浦
愛産大三河5−3岡崎学園
3回戦
豊川8−0愛知啓成(7回コールド)
星城7−0時習館(7回コールド)
享栄5−0大府
誉8−4大成
☆愛工大名電5−6中京大中京

向陽が名城大附を苦しめるも逆転サヨナラ負け。惜しかった。
中部大春日丘が愛知に快勝。強さが目立ちます。
中京大中京−愛工大名電の4強対決は接戦の上中京大中京が競り勝ちました。

20日試合結果

20日試合結果
1回戦
中部大春日丘10−1西尾(7回コールド)
豊橋中央7−5新川
2回戦
愛工大名電8−0西尾東(7回コールド)
愛知啓成7−0丹羽(8回コールド)
大府5−3刈谷北
☆科技高豊田3−4安城学園
時習館4−0日福大付
豊川7−4蒲郡
星城5−1誠信
東邦10−0松蔭(5回コールド)
享栄5−2愛産大工

東邦、享栄、名電はそろって2回戦を突破。
時習館が日福大付を破って3回戦進出。やはり力がありますね。

19日の試合結果

19日の試合結果
1回戦
享栄12−1知立東(7回コールド)
菊華5−10名古屋
愛知6−4中部大第一
栄徳1−3向陽
松蔭6−2津島東
蒲郡7−0岡崎東(7回コールド)
☆愛知黎明0−3科技高豊田
西尾東10−0安城(5回コールド)
中京大中京10−0西春(7回コールド)
岡崎学園10−3一宮(8回コールド)
刈谷北6−1大同大大同
成章0−12名城大附(7回コールド)
誠信10−6東海南
旭野3−6丹羽

なんといっても向陽が栄徳を破ったのが光りますね。向陽はこれで予選で中京大中京を破ったのに続いての強豪私学撃破。フロックじゃなかったことを証明しましたね。素晴らしい。
科技高豊田が愛知黎明を破っています。刈谷北も大同大大同を破り存在感をしめしています。
西尾東の強さも光りますね。


18日の試合結果

雨でほとんどが中止の中、1試合だけ行われました。

大成9−0刈谷(8回コールド)

日程も変更になっています。

今回は台風でしたし、無観客というのもあったかとは思いますが、もっと早めに中止発表でも良かった気がします。
準備する選手、親御さん、関係者も大変ですからね・・・。

2021年秋季愛知県大会出場校

名古屋地区
星城愛工大名電東邦至学館 愛知 中部大第一 中部大春日丘 栄徳 名城大附 菊華 向陽 享栄 愛産大工 大同大大同 旭野 松蔭 名古屋 中京大中京

尾張地区
愛知啓成 誠信 愛知黎明 丹羽 大成 新川 一宮 西春 津島東

知多地区
大府東浦 日福大付 東海南 常滑

東三河地区
豊川桜丘 成章 豊橋中央 蒲郡 時習館

西三河地区(11校)
愛産大三河安城学園 安城 西尾東 刈谷 岡崎東 岡崎学園 科技高豊田 西尾 刈谷北 知立東

※リンクから各校の戦績を見れます。

30日試合結果

◇西三河地区
知立東12−5鶴城丘
愛産大三河12−1安城学園

29日の試合結果

◇西三河地区
愛産大三河8−7西尾東
安城3−4安城学園
西尾8−1鶴城丘
知立東8−15刈谷北

愛産大三河、安城学園がシードを獲得。
西尾、刈谷北が県大会進出を決めました。

28日試合結果

◇名古屋地区
東邦3−0至学館
星城6−4愛工大名電

◇西三河地区
刈谷2−4安城
安城学園6−3岡崎東
愛産大三河6−5岡崎学園
科技高豊田1−4西尾東

27日試合結果

◇名古屋地区
愛工大名電5−0至学館
星城10−9東邦

◇西三河地区
西尾4−3岡崎工科(延長10回)
岡崎西3−11鶴城丘
知立東6−4刈谷工科
刈谷北5−2豊田

26日の試合結果

◇東三河地区
蒲郡6−5豊丘
豊橋西4−7時習館
豊川5−0桜丘

◇西三河地区
刈谷4−2西尾
安城3−2岡崎工科
岡崎西3−5安城学園
鶴城丘6−15岡崎東
愛産大三河6−0知立東
刈谷工科3−6岡崎学園
刈谷北1−2科技高豊田
西尾東11−1豊田

◇尾張地区
愛知啓成2−8誉

常滑−阿久比・内海・大府東・武豊 観戦記(2021年秋季知多地区予選)

8月22日に半田北部グランドで行われた常滑−阿久比・内海・大府東・武豊の4校連合チームの観戦記です。
4回終了時までの観戦記になります。
さすがに4校の連合チームは初めて見ました。(3校まではあったはず。)

常滑
011000041|7
000100110|3
阿久比・内海・大府東・武豊

(スタメン)
常滑
4土田 5吉本 9笠原 8平田 3柴田 2山本 1舘岡 7森田 6平井
4校連合
8霈(阿) 4北川(阿) 6碓井(武) 1渡邊(武) 5浅田(大) 3小島(内)(9) 7久米(大) 9団野(阿)(13) 2岩田(阿)(11)

(試合経過)
2回表、1死2,3塁からワイルドピッチで1点。常滑が先制。
3回表、2死3塁から4番平田のタイムリー。2−0
4回裏、1死1,3塁から4番渡邊のサードゴロの間に1点。2−1
ここで球場を後にしました。

その後、連合チームが7回に追いつくも、8回に常滑が突き放して勝ちました。

4校連合。スタメンに4校が名を連ねているのもすごいですけど、1年生が5人と若いチーム。
それでも今大会2勝を上げてここまで勝ち残ってきました。こういう経験が貴重ですよね。
背番号は18まであったと思います。細かい人数は分かりませんが、こうやって連合チームで戦うというのも今後の成長にはいいかも知れません。
常滑は4回までにチャンスは結構あったのですが、思ったよりは突き放せず。終盤までもつれる結果となりました。
相手のミスに付け込めないと苦しくなりますね。この経験を次に活かせるか。

ピックアップ選手等はこちら

25日試合結果

◇知多地区
大府4−0東浦
☆知多翔洋6−9常滑
日福大付8−4東海南

◇名古屋地区
愛工大名電10−0中部大春日丘
至学館9−6栄徳
星城6−5中部大第一
東邦10−4愛知
中京大中京14−0桜台
豊明6−8名古屋
名東1−4松蔭
明和3−5旭野

◇東三河地区
豊橋中央5−10豊川
成章1−9桜丘
福江1−3蒲郡(延長10回)
豊丘11−0国府
豊橋南4−7豊橋西
時習館13−2豊橋東

◇尾張地区
誠信2−6愛知啓成
愛知黎明3−4誉
西春8−1滝
☆江南3−6津島東

半田−知多翔洋 観戦記(2021年秋季知多地区予選)

8月22日に半田北部Gで行われた半田−知多翔洋の観戦記です。
敗者復活トーナメントの2回戦。負けた方は敗退となるサバイバル戦です。
知多の強豪同士の一戦となりました。

半田
0020000|2 H5 E2
0101223|9 H13 E1
知多翔洋
(7回コールド)

半田
甲斐、大林、甲斐−竹内啓
知多翔洋
高橋、水野−二村

投手成績
半田
甲斐(1) 6回0/3 96球 被安打11 四死球2 三振2 失点6(自責点4)
大林(10) 2/3 18球 被安打2 四球1 三振0 失点3

知多翔洋
高橋(1)5回0/3 102球 被安打4 四死球8 三振2 失点2
水野(9)2回 29球 被安打1 四球1 三振0 失点0

(出場選手)
半田
5平 4榊原 9川尻 2竹内啓 1甲斐→3→1 6宇藤 8中野 7竹内隆 3新見→H牧野(16)→3→1大林(10)→3前島
知多翔洋
1高橋→9 9水野→1 5田中 2二村 3池戸 8関 7益永(18) 6竹内 4福地

(試合経過)
2回裏、2死3塁から7番益永がタイムリー。知多翔洋が先制。1−0
3回表、1死2塁から3番川尻がタイムリー2ベース。更に1死1,3塁から5番甲斐のゲッツー崩れの間に1点。半田が逆転。2−1
4回裏、2死1,2塁から8番竹内がタイムリー。2−2の同点に。
5回裏、1死2,3塁から5番池戸のタイムリー。更に2死1,3塁から1塁ランナーが挟まれる間に3塁ランナーが生還するダブルスチール成功。4−2
6回表、無死1塁でピッチャー交代、水野。
6回裏、1死1,2塁から3番田中が2点タイムリー2ベース。6−2
7回裏、2死1,2塁から1番高橋が2点タイムリー3ベース。ここでピッチャー交代、甲斐。2番水野がタイムリーを放ってコールド成立。
知多翔洋が快勝しました。

知多の強豪公立対決は知多翔洋が快勝しました。
知多翔洋の先発高橋投手はMAX130kmと球威がありましたが、ややコントロールに苦しみ毎回ランナーを出す投球。ただ、何とか粘って3回の2点だけに踏ん張って味方の反撃を待ちます。
打線が徐々に半田のエース甲斐投手を捉えて5回に逆転。その後も攻撃の手を緩めずに一気にコールドまで持っていきました。
知多翔洋の打線は思い切りが良く、長打も出ていました。この後も楽しみです。
半田はやや投手陣が苦しく打線も援護しきれず。5回、6回のチャンスで何とかしたかったですが、知多翔洋の継投にも交わされました。

ピックアップ選手等はこちら

24日の試合結果

◇西三河地区
杜若2−4刈谷北
碧南工科1−4岡崎工科
豊田9−1高浜
岡崎城西7−5岡崎西(延長10回)
安城南2−10西尾
刈谷4−2豊田南
幸田0−7西尾東
岡崎4−9豊田工科
知立東9−1豊田高専

◇尾張地区
一宮南2−5西春
滝8X−7清林館
尾北3−13江南
一宮西6−13津島東

◇知多地区
日福大付6−1知多翔洋
常滑2−3東海南

◇東三河地区
蒲郡5−0小坂井

23日試合結果

◇西三河地区
安城5−4科技高豊田
鶴城丘6−3豊田西
知立4−3安城学園
豊野4−11三好
岡崎東5−15岡崎商
安城農林1−15岡崎学園

◇東三河地区
豊橋東2−2成章
三谷水産・御津0−10蒲郡東
桜丘5X−4豊川工科
蒲郡1−1小坂井
豊橋工科0−4福江
豊橋商2−7豊川
時習館3−4豊橋中央
新城有教館2−10国府

◇尾張地区
丹羽1−8誠信
愛知啓成8X−7大成(延長10回)
新川3−10愛知黎明
誉10−0一宮

◇名古屋地区
中部大春日丘10−1菊華
栄徳3−1向陽
享栄3−5中部大第一
愛知8−3名城大附
旭野10−5瑞陵
名経大市邨3−4名東
松蔭13−3同朋
名古屋14−4日進西
桜台7−2旭丘

22日の試合結果

◇西三河地区
豊田南4−7加茂丘・衣台・猿投農林
岡崎学園7X−6岡崎北
三好3−7岩津
岡崎東4−3豊田工科
刈谷10−0豊田
知立東2−0岡崎城西
杜若7−6知立
安城農林0−11鶴城丘
豊野7X−6安城
刈谷北9−7碧南
西尾東12−1豊田大谷
岡崎工科12−1安城東

◇東三河地区
豊川10−0福江
豊橋商1−2豊橋西
三谷水産・御津5−9豊丘
蒲郡東0−4成章
蒲郡12−3豊橋南
小坂井14−7豊川工
新城有教館1−7渥美農

◇知多地区
東海南3−11大府
☆日福大付1−7東浦
知多翔洋9−2半田
阿久比・内海・大府東・武豊3−7常滑

◇尾張地区
西春1−3丹羽
誠信8−0一宮南
新川2X−1尾北
愛知啓成8−0滝
江南4−6愛知黎明
大成8−3清林館
津島東4−5一宮(延長10回)

◇名古屋地区
瀬戸3−8桜台
名経大市邨4−1愛知商

21日の試合結果

◇知多地区
知多翔洋8−2東海商
横須賀1−8半田
阿久比・内海・大府東・武豊8−1半田農
半田工科5−12常滑

◇西三河地区
一色・松平8−1碧南工科
鶴城丘4−5岡崎北
豊田西6−1安城農林
岡崎東0−6愛産大三河
岡崎西4−3知立東
知立2−10碧南
豊田工科7−6吉良
西尾5−2幸田
安城学園7−0杜若
高浜0−19刈谷

◇尾張地区
一宮工科0−9江南
稲沢東・一宮北・稲沢0−10丹羽
誉11−0一宮西
清林館6−3美和
一宮南10−2津島
☆小牧南1−4滝
小牧5−8尾北
小牧工科2−7津島東

◇東三河地区
豊川7−0豊橋工科
福江3−1豊橋西
国府4−10時習館
豊橋中央10−3渥美農
小坂井2−10桜丘
蒲郡東0−1豊橋東
成章11−3豊丘
豊川工科3−6豊橋南

◇名古屋地区
名東3−1名経大高蔵
松蔭3−1名古屋南
惟信6−8同朋
旭野3−2愛知総合工科
春日井西・春日井商業・日進・守山3−10旭丘
春日井工科0−12豊明
東海1−6瑞陵
中京大中京9−1名市工芸
名市工5−9愛知商
☆名経大市邨1−11愛知

20日の試合結果

◇西三河地区
刈谷工科11−2一色・松平
吉良0−7愛産大三河

◇尾張地区
一宮西5−2一宮起工科

◇名古屋地区
名古屋8−0長久手
名東3−1名古屋大谷
名経大高蔵2−9栄徳

18日試合結果

◇知多地区
阿久比・内海・大府東・武豊0−9東浦
半田東1−8東海商
半田農8−5半田商

◇名古屋地区
桜台10−4昭和
瀬戸2−3愛産大工
大同大大同10−3瑞陵

17日の試合結果

◇西三河地区
豊田高専4−5豊田北
幸田7−8X安城南
碧南5−9杜若
愛産大三河13−0岡崎商
一色・松平0−7岡崎工科
吉良6−7岡崎(延長10回)
碧南工科2−9刈谷工科

◇知多地区
常滑4−5X日福大付
大府4−3知多翔洋

◇名古屋地区
明和7−6富田
菊里15−18春日井西・春日井商業・日進・守山
旭丘0−4享栄(5回降雨コールド)
東海11−0瀬戸北総合
瑞陵3−3大同大大同(8回降雨引き分け再試合)
日進西5−3南山

16日試合結果

◇西三河地区
科技高豊田10−0豊野
豊田6−4加茂丘・衣台・猿投農林
岡崎城西14−7豊田北
安城3−1岩津
刈谷工科5−1安城東
安城南7−5豊田大谷
岡崎7−9岡崎商

◇東三河地区
国府7−12豊橋中央

◇名古屋地区
春日井2−5名古屋
長久手4−11名城大附
愛産大工2−1昭和
栄徳10−0名古屋大谷
富田5−2名古屋工科
中部大第一16−0明和
惟信12−5鳴海
同朋2−13中部大春日丘
松蔭4−0高蔵寺
東邦8−1名古屋南
星城8−0愛知総合工科
旭丘5−0菊里
享栄8−0春日井西・春日井商・日進・守山
大同大大同10−0瀬戸北総合
春日井工科9X−8中村
☆豊明3−9菊華
中京大中京8−1千種
☆名市工芸5−6向陽
愛知12−0愛知商
日進西6−3東郷
南山0−12至学館

◇尾張地区
丹羽5−12愛知黎明
津島東1−6愛知啓成
一宮工科8X−7五条
一宮5X−4津島
小牧南17−2一宮興道
大成4−2一宮起工科
清林館4−2杏和
西春6−5江南
一宮北 稲沢 稲沢東4X−3犬山南 海翔 尾西
誠信10−3尾北
一宮西10−0木曽川
新川4X−3美和
津島北7−8X小牧(延長10回)
誉7−0滝
一宮南12−7愛西工科

15日試合結果

◇名古屋地区
明和6−3名古屋工科
南陽0−8高蔵寺
東邦10−0松蔭
中京大中京6−9向陽

雨で一部の名古屋地区の試合が行われただけでしたが、衝撃的な結果が入っていました。
向陽が中京大中京を破ったようです。
ランニングスコアを見ると9回に4点取って向陽が逆転したようですが、そこまで競り合いに持ち込んだのがすごいですね。

13日の試合結果

◇東三河地区
豊橋南2−9桜丘
豊丘5−0豊橋東
豊橋西7−0豊橋工科
☆渥美農5−12時習館

雨予報だったので、試合が行われたことにびっくり。
豊丘が2連勝と強さを感じますね。

12日試合結果

◇西三河地区
高浜2−9豊田南
安城学園2−9刈谷北

◇東三河地区
豊川工科7−6蒲郡
福江7−7豊橋商
豊橋中央7−3新城有教館
成章12−0三谷水産・御津

◇名古屋地区
名古屋工1−6春日井
名城大附3−1名古屋(6回降雨コールド)
桜台5−9瀬戸(7回降雨コールド)
名東3−0天白
東海学園0−9富田
瀬戸工科0−12惟信
中部大春日丘19−0鳴海
名古屋国際11−4旭野
瑞陵4−1東海
豊明8−1春日井工科
菊華4−2中村
☆千種3−4名市工芸
名経大市邨9−4名市工
☆日進西2−5南山
至学館8−1東郷(5回降雨コールド)

◇尾張地区
小牧3−5美和
一宮商5−9津島北
滝10−0愛西工科
犬山5−6一宮南

雨でかなりの試合が中止になっていますね。

11日試合結果

◇西三河地区
科技高豊田5−2三好
岡崎7−9岡崎東
豊田工科2−7愛産大三河
豊田北6−12知立東
☆豊田西3−8岡崎学園
豊田大谷8−9X幸田
岡崎西10−0豊田高専
安城東5−11碧南工
加茂丘・衣台・猿投農林1−9刈谷
岡崎商2−4吉良
岩津5−6豊野
☆西尾1−3西尾東
岡崎北3−10安城農林

豊田大谷が連敗してる・・・。

◇名古屋地区
名古屋工1−2X名古屋(延長10回タイブレーク)
春日井1−3長久手
名古屋大谷15−4名東
天白3−6名経大高蔵
名古屋工科8−3東海学園
中部大第一10−0富田
鳴海15−13瀬戸工科
同朋16−1惟信
松蔭4−0南陽
名古屋南16−11高蔵寺

◇東三河地区
豊丘4−1蒲郡東
豊橋東6−3三谷水産・御津
豊橋南11−4小坂井
桜丘8−0蒲郡
豊橋西0−11豊川
豊橋工科1−8豊橋商
渥美農8−12国府
時習館8−0新城有教館

◇尾張地区
愛知黎明11−0小牧工科
岩倉総合0−25丹羽
愛知啓成16−1五条
一宮工科2−9津島東
一宮5−3小牧南
津島9X−8一宮興道
☆清林館2−11大成
杏和6−8一宮起工科
一宮北・稲沢・稲沢東0−10西春
犬山南・海翔・尾西4−12江南
誠信15−1一宮西
木曽川0−12尾北
一宮商1−3新川
小牧11−5津島北
誉7−0犬山
滝9−6一宮南

◇知多地区
半田14−3半田東
東海商9−10東海南(延長10回タイブレーク)
大府6−0横須賀
常滑13−3半田農
半田商2−13日福大付
半田工科3−11阿久比・内海・大府東・武豊

10日の試合結果

◇西三河地区

岩津10−17科技高豊田
岡崎学園4−5X鶴城丘
豊田大谷4−7西尾
豊田南1−9豊田
愛産大三河14−2岡崎
加茂丘・衣台・猿投農林29−2高浜
刈谷北26−0知立
吉良10−11X岡崎東
岡崎北7−8X豊田西(延長10回)
安城東4−2一色・松平
豊田北4−8岡崎西
碧南2−3安城学園
三好2−5安城
西尾東8−1安城南
岡崎工科6−9刈谷工科
豊田工科5−3岡崎商
豊田高専2−6岡崎城西

西尾が豊田大谷を破っていますね。新チームも力がありそうです。

誉−小牧南 観戦記(2021年小牧市内大会)

7月30日に小牧球場で行われた誉−小牧南の観戦記です。
市内大会の決勝戦。今や県内有力校である誉に小牧南がどこまで戦えるかに注目して観戦しました。


230000131|10 H17 E1
000030000|3 H10 E3
小牧南


高里、小松、子迫、森浦、黒野−出崎、服部
小牧南
生駒、平川、池浦−大海

投手成績

高里 2回 26球 被安打2 四球0 三振1 失点0
小松 3回 51球 被安打7 四球0 三振2 失点3
子迫 2回 31球 被安打0 四球1 三振2 失点0
森浦 2/3 13球 被安打1 四死球2 三振1 失点0
黒野 1回1/3 13球 被安打0 四球0 三振2 失点0

小牧南
生駒 7回 99球 被安打11 四球1 三振3 失点6(自責点4)
平川 1回1/3 35球 被安打5 死球1 三振0 失点4
池浦 2/3 18球 被安打1 四球2 三振0 失点0

(出場選手)

6イヒネ 7濱本 5森浦→1→5 3石川 8久保田→H横山→8 2出崎→H間井→2服部 4松下音 1高里→1小松→1子迫→5→1黒野 9茂山→9金井→H田中→9
小牧南
8鈴木 6林 9平川→1→9 3彦坂 5長崎 7中山 2大海 1生駒→H池浦→9→1 4今村→H吉岡→4藤居

(試合経過)
1回表、2死2塁から4番石川がタイムリー2ベース。更にタイムリーエラーで1点。誉が2点先制。
2回表、2死2塁から1番イヒネがタイムリー。更に2死1,3塁から3番森浦4番石川が連続タイムリー。5−0
5回裏、2死3塁から2番林がタイムリー2ベース。3番平川がタイムリー3ベース。4番彦坂の遊ゴロがイレギュラーしてタイムリーに。3点返し5−3
7回表、1死2塁から7番松下音がタイムリー。6−3
8回表、先頭のイヒネがソロホームラン。1死3塁から4番石川がタイムリー。更に2死1,2塁から7番松下音がタイムリー。9−3
9回表、1死1塁でピッチャー交代、池浦。2死満塁から代打横山が押し出し四球。10−3
誉が快勝しました。

地力で上回る誉が快勝しましたが、小牧南もコールド負けは回避し、ヒットは10本。意地を見せました。
誉は打線のスイングの良さが光ります。しっかりと振り切るから打球が強いです。新チームは強打のチームになるかもです。
投手も高里投手、子迫投手、黒野投手は力がありました。レベルの高いチームに新チームもなっていますね。
小牧南も生駒投手が序盤に味方のエラーもあって失点しましたが、3回以降はしっかりと抑えて誉に追加点を許さず。
味方の反撃を呼び込むところまでしっかりと投げました。平川投手もボールに力はあり、公立としてはレベルの高いチームですね。
1番の鈴木選手は1年生とは思えない打撃センス、スピードがありかなり楽しみな選手。今後注目したいです。

ピックアップ選手等はこちら

小牧−小牧工科 観戦記(2021年小牧市内大会)

7月30日に小牧球場で行われた小牧−小牧工科の観戦記です。
小牧市内大会の3位決定戦。新チームの戦いでした。

小牧
021020020|7 H12 E1
100010114|8 H10 E1
小牧工科

小牧
日比野、葉山、東−徳原、平山
小牧工科
高木、伊藤翔−河村

投手成績
小牧
日比野 5回 73球 被安打4 四球2 三振6 失点2
葉山 2回 30球 被安打0 四死球3 三振1 失点1(自責点0)
東 1回2/3 53球 被安打6 四死球4 三振1 失点5

小牧工科
高木 6回 65球 被安打8 死球1 三振1 失点5(自責点3)
伊藤翔 3回 37球 被安打4 四球1 三振1 失点2

(出場選手)
小牧
8後藤 2徳原→H平山→2 1日比野→4 7梅田 5余語 3北山 9竹山→1葉山→1東 4兼松→9 6中間
小牧工科
2河村 3松村→1伊藤翔→H伊藤彼 7今村 8岩永 9齊藤 1高木→H長松軒→3→R関 5横井 4宮田→4滝原 6近藤

(試合経過)
1回裏、2死2塁から4番岩永のタイムリー。小牧工科が先制。1−0
2回表、2死1,2塁から8番兼松の2点タイムリー2ベース。小牧が逆転。2−1
3回表、2死3塁から3番日比野がタイムリー。3−1
5回表、1死3塁からパスボールで1点。2死2塁から3番日比野がタイムリー。5−1
5回裏、1死1,2塁から1番河村がタイムリー。5−2
7回裏、1死2塁から3盗を仕掛けて送球が逸れてランナーが生還。5−3
8回表、1死2,3塁から7番葉山がタイムリー。8番兼松がスクイズが成功(タイムリーに)。7−3
8回裏、1死1,3塁から7番横井がタイムリー。7−4
9回裏、1死1塁から4番岩永のタイムリー2ベース。1死1,3塁から6番長松軒が2点タイムリー2ベース。同点。2死満塁からバッテリーエラーでランナーが返りサヨナラ。小牧工科が逆転サヨナラで勝ちました。

小牧がリードして終盤を迎えましたが最終回に連打が出て逆転。最後にうっちゃった形になりました。小牧は東投手が誤算でした。本来は一番力がありそうな感じの投球でしたが・・・。
いい形で加点は出来ていたので、こういう形で秋の試合を迎えたいですね。
小牧工科は1番の河村選手、4番の岩永選手が力があり、この2人が上手く絡んで点を取りたいですね。
最後の粘りは良かったです。勝ったことを力に変えていきたいですね。

ピックアップ選手等はこちら
Categories
Archives
メッセージ
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Twitter プロフィール
高校野球を中心にアマチュア野球や中日のことを日々追っています。ブログが中心ですが、ツイッターでは、思ったことをつぶやいています。こっちのが本音が多いかも?
プロフィール

コウ

コウです。
コウスポ(https://kouspo.jp/)と使い分けてこちらも続けてまいります。

LINE IDは
@jumbonokachi511
です。

記事検索
広告
今後の観戦予定
25日
練習試合
26日
東海地区クラブ選手権
28日
天皇賜杯愛知県大会(西部)
熱田球場
29日
ドラゴンゲート名古屋大会
2日
愛知夏大会
豊田球場
3日
愛知夏大会
一宮球場
9日
愛知夏大会
未定
10日
愛知夏大会
岡崎球場
16日
愛知夏大会
熱田球場
17日
愛知夏大会
未定
18日
愛知夏大会
未定

Recent Comments
  • ライブドアブログ