コウサする日々

愛知を中心に野球の観戦記を書いています。毎日更新。

高校野球2019年秋

神宮大会は中京大中京、慶応大が優勝

第50回の明治神宮大会が終了し、高校の部は中京大中京、大学の部は慶應義塾大が優勝を飾りました。

◆高校の部

中京大中京が初優勝。これで、全国大会と呼ばれる、春夏の甲子園、国体に続いての完全制覇を達成した形に。
これは以前は(1999年まで)東海地区は4位校でリーグ戦をやって代表を決めたりしていたため、強いチームが出ていなかったことも影響していたかと思います。

新チーム結成以後、全勝で公式戦を駆け抜けた中京大中京。ただ、愛知県では抜けた強さがあったものの、東海大会、神宮大会ではそこまで突き抜けた勝ち方をしたわけではないのも事実。守備は固い、投手は全国クラス、あとは打線。いい選手が多いわりに打撃に物足りなさを感じるのは指導面の問題もある気がするので、一冬越して、という部分に期待があんまり持てないのですが、なんにしてもいい冬を過ごして春を迎えてほしいものです。

神宮枠は静岡の2校の争い。藤枝明誠と加藤学園。準決勝で県岐阜商相手に終盤までリードしていて延長で敗れた試合内容から加藤学園が有利と言われていますが、静岡県大会では藤枝明誠が勝っていることもあり、微妙な選考になりそう。ただ、藤枝明誠は中京大中京相手のコールド負けという結果がいかにも印象が悪いのですが・・・。試合内容はそこまで悪くなかっただけにもったいなかったですね。

◆大学の部
慶応大が19年ぶり4回目の優勝。東京六大学代表が春(明治大)秋(慶応大)を優勝する形に。
しっかりと選手を育てられるチームが結果を出す形になってきて、六大学も学校によっては人材の墓場といわれるところもありますが、もともといい素材が集まっているだけに、地力は上ですよね。
慶応大の大久保監督が退任が決まっている中での優勝。JX−ENEOSに戻るみたいですが、結果をどちらでもしっかりと出すのはかっこいいですね。
元々はプロでやっていた御方。NPBでやってみてほしいです。

関西大が準優勝。秋にエースとしてフル回転した森投手が社会人に行ってからも楽しみですね。今からでもプロに行けそうな投球をしていましたし。

神宮大会、特に高校の部は、日程が詰まっていることもあり、投手起用が難しくなります。もともと自分たちの県や学校に恩恵がないことがほとんどですし・・・。神宮枠もいいですけど、選手権の出場枠も1つ増やすというのは面白いと思いますね。そうすれば、夏に自分たちが恩恵を受けられる可能性が高くなりますし。もっと各校の必死さが増えると思います。
どうかご一考を。

1年生大会は享栄が初優勝

準決勝
愛工大名電9−1愛産大工(7回コールド)
享栄17−1星城(5回コールド)

3位決定戦
星城12−0愛産大工(5回コールド)
決勝戦
享栄3−0愛工大名電

享栄は1年生大会、7回目にして初優勝。いいきっかけになりそうですね。
名電は田村投手は登板せず。この2校がこの世代では中心になりそうです。

健大高崎−白樺学園 観戦記(2019年明治神宮大会)

健大高崎
000200100|3 H9 E1
000002000|2 H9 E0
白樺学園

健大高崎
下−戸丸
白樺学園
坂本武、片山−業天

出場選手
健大高崎
7古滝 8戸澤 4小澤 9山本 3木川 6橋本脩 1下 2戸丸 5山畑
白樺学園
7川波 9細谷 4宮浦 3片山(1)→1 6二ッ森 5宍倉 2業天→H坂本愛(16) 1坂本武(10)→3岩田 8佐々木→H玉置→8

(試合経過)
2回裏、1死満塁から9番佐々木がホームゲッツーで0点。
4回表、2死2塁から5番木川が2ランホームラン。健大高崎が2点先制。
6回裏、先頭の3番宮浦がソロホームラン。2死満塁から三振振り逃げでキャッチャーの送球がランナーに当たり、振り逃げ成立で1点。同点に。
7回表、2死3塁から9番山畑がタイムリー。3−2
7回裏、2死から4番片山、5番二ッ森、6番宍倉のヒットで満塁になるも7番業天がレフトフライに倒れ0点。
8回裏、無死1,2塁から2死満塁までいくも4番片山が倒れ0点。
健大高崎が競り勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

健大高崎−中京大中京 TV速報

健大高崎
020100000|3
10300000X|4
中京大中京

健大高崎
橋本拳、櫻井、長谷川−戸丸
中京大中京
松島、高橋宏−印出

1回裏、1死2塁からバッテリーエラー2つで中京大中京が先制。
2回表、2死2塁から戸丸のタイムリー2ベース。8番橋本拳のタイムリーで逆転。
3回裏、2死1,3塁から健大高崎の牽制エラーで1点。同点。2死2塁から中山がタイムリー3ベース。中京大中京が逆転。更に4番印出がタイムリー。4−2。
4回表、1死1,3塁から7番戸丸の1塁ランナースタートしての2ゴロで1点。4−3
6回表、中京大中京は高橋宏斗がマウンドへ。
7回裏、ピッチャーが櫻井に交代。無死1,2塁でピッチャー交代、長谷川。

中京大中京が神宮初制覇を果たしました。

明豊−健大高崎 観戦記(2019年明治神宮大会)

明豊
2100000100|4 H9 E0
0011100101|5 H11 E1
健大高崎
(延長10回タイブレーク)

明豊
若杉−居谷
健大高崎
橋本拳、長谷川、朝井、下−戸丸

(試合経過)
1回表、4番狭間の犠牲フライと5番小川のタイムリーで明豊が2点先制。
2回表、1番中村のタイムリー。3−0
3回裏、相手の悪送球で1点。3−1
4回裏、2死2塁から6番橋本脩のタイムリー2ベース。3−2
5回裏、2死1塁から2番戸澤のタイムリー2ベース。3−3に追いつく。
8回表、2死2塁から8番宮川の1ゴロをタイムリーエラー。明豊が勝ち越し。
8回裏、1死2塁から4番山本のタイムリー。同点。尚も1死1,2塁でしたが、ここは逆転ならず。
延長タイブレークに入ります。
10回表、無死1,2塁で5番の小川が三振。2死後死球で満塁になり、8番宮川の当たりはセンター前に落ちそうな当たりでしたがこれをセンターの戸澤が飛び込んでキャッチするビッグプレー。0点で抑えます。
10回裏、送って1死2,3塁から満塁策。4番山本のレフト後方のフライで犠牲フライとなり、健大高崎が競り勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

天理−中京大中京 観戦記(2019年明治神宮大会)

天理
211112001|9
110020141|10
中京大中京

天理
達、吉岡−山元
中京大中京
松島、高橋宏−印出

出場選手
天理
5下林 2山元 7瀬 8山地 9河村→H逸見→9 4田中輝→H田中勝(10) 3河西 6杉下 1達(18)→1吉岡
中京大中京
8西村 4中嶌 6中山 2印出 3吉田 7南谷 9桑垣 1松島→1高橋 5村上→H杉浦(14)→5

(試合経過)
1回表、無死1塁から2番山元がタイムリー3ベース。更に暴投で1点。天理が2点先制。
1回裏、2死2塁から4番印出がタイムリー。2−1
2回表、先頭の7番河西のソロホームラン。3−1
2回裏、無死満塁から9番村上の犠牲フライ。3−2。尚も1死1,3塁でしたが、西村、中嶌が倒れ1点止まり。
3回表、1死2、3塁から7番河西がタイムリー。4−2
4回表、1死3塁から3番瀬の犠牲フライ。5−2
5回表、1死から7番河西がこの日2本目のソロホームラン。6−2
5回裏、1死1塁から2番中嶌のタイムリー2ベース。2死2塁から4番印出の2ゴロでタイムリーエラー。6−4
6回表、1死1塁から3番瀬が2ランホームラン。8−4
7回裏、1死2、3塁から3番中山の犠牲フライ。8−5。尚も連続四球で2死満塁までいくも6番南谷が倒れ1点止まり。
8回裏、無死1、2塁でピッチャー交代、吉岡。1死満塁から2番中嶌の2点タイムリー2ベース。3番中山の1,2塁間の当たりを前進守備の2塁手が弾き記録タイムリーエラーで2者生還。中京大中京が逆転。9−8
9回表、2死無走者から河西のこの日3本目のソロホームランで同点。9−9
9回裏、2死満塁から2番中嶌のタイムリーでサヨナラ。
中京大中京が決勝戦進出。

詳しい観戦記はこちら

中京大中京−明徳義塾 観戦記(2019年明治神宮大会)

中京大中京
0200123|8
0000000|0
明徳義塾

中京大中京
高橋宏−印出
明徳義塾
代木、畑中、新地−鈴木

2回表、無死1塁から6番南谷のタイムリー2ベース。1死2、3塁からスクイズ成功。中京大中京が2点先制。
5回表、2死3塁からタイムリーエラー。3−0
6回表、無死2、3塁から2塁へ強いゴロを取れずそらし記録タイムリーエラー。無死1、3塁から2直で1塁転送がランナーに当たり逸れる間に、3塁ランナー生還。5−0
7回表、無死1塁から4番印出がフェンス直撃のタイムリー2ベース。更に無死1、3塁からライトライナーを弾き記録タイムリーエラー。無死満塁から犠牲フライ。8−0
中京大中京がコールドで大勝。

詳しい観戦記はこちら

愛産大三河−享栄 観戦記(2019年1年生大会)

愛産大三河
000100001|2
00210100X|4
享栄

愛産大三河
石原、杉山−山田泰
享栄
菊田、濱田−水上

3回裏、2死1、3塁から4番瀬尾の痛烈なショートゴロを取れず、記録タイムリーエラー。5番堀尾のセカンド後方のフライを取れずタイムリー。享栄が2点先制。
4回表、1死2、3塁からスクイズ成功。2−1
4回裏、1死1、3塁から1番田村の犠牲フライ。3−1
6回裏、1死満塁から押し出し四球。4−1
9回表、2死1塁から5番山田泰のタイムリー2ベース。4−2
享栄がベスト4進出。

詳しい観戦記はこちら

愛工大名電−大成 観戦記(2019年1年生大会)

愛工大名電
300000122|8
000000010|1
大成

愛工大名電
佐藤泰、中島、野崎−川合
大成
内田、西−横井

1回表、1死2塁から3番田村のタイムリー3ベース。4番宮崎の2ランホームラン。名電が3点先制。
4回裏、1死1、3塁でピッチャー交代、中島。
7回表、2死1、2塁から3番田村のタイムリー2ベース。4−0
8回表、2死2塁から8番三村がタイムリー。さらに2死1、3塁でピッチャー交代、西。2死満塁から2番永江のタイムリー内野安打。6−0
8回裏、無死1、3塁でピッチャー交代、野崎。1番鵜飼のタイムリー内野安打。6−1
9回表、2死2塁から7番房野のタイムリー。さらに2死3塁から強い3ゴロを取るものの体勢崩し記録タイムリーエラー。8−1
愛工大名電が快勝。ベスト4進出。

詳しい観戦記はこちら

10日の試合結果

1年生大会
星城12−2大府(6回コールド)
愛産大工4−3中京大中京
愛工大名電8−1大成
享栄4−2愛産大三河

中京大中京が愛産大工に敗れました。

9日の試合結果

1年生大会
1回戦
大成6−4東浦
愛工大名電7−4岡崎学園(延長10回タイブレーク)
愛産大工8−1岡崎工(7回コールド)
中京大中京10−2中部大春日丘(7回コールド)
星城11−0安城(5回コールド)
大府8−7豊川
享栄7−0豊橋中央(7回コールド)
愛産大三河5−3愛知啓成

安城−星城 観戦記(1年生大会)

安城
00000|0
5150X|11
星城
(5回コールド)

安城
大沢、長谷川、苫井−大野
星城
近藤、石田−内田

1回裏、1死1、3塁から牽制エラーで1点。4番名倉のタイムリー3ベース。ピッチャー交代、長谷川。5番川村がタイムリー。2死満塁から9番花田の2点タイムリー2ベース。5−0
2回裏、2死3塁から4番名倉がタイムリー。6−0
3回裏、1死2、3塁から9番花田のポテンヒットタイムリー。1番山下の2点タイムリー2ベース。ここでピッチャー交代、苫井。2番竹内のタイムリー3ベース。タイムリーエラー。11−0
星城が大勝しました。

詳しい観戦記はこちら

岡崎工−愛産大工 観戦記(1年生大会)

岡崎工
0000001|1
104300X|8
愛産大工
(7回コールド)

岡崎工
稲吉星、大久保−小林
愛産大工
林、永井、蘆田、伊藤−竹元

1回裏、1死2、3塁から4番羽山の2ゴロの間に1点。愛産大工が先制。
3回裏、1死3塁から4番羽山がタイムリー3ベース。2死3塁から6番平川がタイムリー。さらに2ゴロタイムリーエラー。2死1、3塁からダブルスチール成功。5−0
4回裏、無死2、3塁から3番桐澤の2点タイムリー。2死2塁から6番平川のタイムリー2ベース。8−0
7回表、1死満塁から犠牲フライ。8−1
愛産大工がコールドで勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

藤枝明誠−中京大中京 観戦記

藤枝明誠
20102000|5 H8 E1
34110003|12 H12 E1
中京大中京
(8回コールド)

藤枝明誠
小林、大石−伊藤
中京大中京
高橋−印出

出場選手
藤枝明誠
9川瀬(17)→9小牟田 8中澤 3齊藤 5村松 7福島 4増田 2伊藤 1小林→大石 6宇井
中京大中京
8西村 4中嶌 6中山 2印出 3吉田 7南谷 9桑垣 1高橋宏 5村上

(試合経過)
1回表、1死1,3塁から4番村松のタイムリー。更に1死1,3塁からダブルスチール成功。藤枝明誠が2点先制。
1回裏、無死2,3塁から3番中山の2点タイムリー2ベース。更に1死3塁から5番吉田の犠牲フライ。中京大中京がすぐに逆転。3−2
2回裏、先頭に四球を出したところでピッチャー交代、大石。1死満塁から3番中山の2点タイムリー2ベース。4番印出の2点タイムリー。7−2
3回表、1死から3番齊藤がソロホームラン。7−3
3回裏、1死1,3塁から1番西村の犠牲フライ。8−3
4回裏、 1死1,2塁から7番桑垣のタイムリー。 9−3
5回表、1死1,3塁から3番齊藤の内野ゴロの間に1点。2死2塁から4番村松のタイムリー。9−5
8回裏、無死満塁から3番中山の2点タイムリー。更に1死満塁から6番南谷の犠牲フライでコールド成立。12−5。中京大中京がコールドで勝って選抜出場をほぼ決めました。

詳しい観戦記はこちら

加藤学園−県岐阜商 観戦記

加藤学園
0012000000|3 H7 E3
0000020101|4 H12 E0
県岐阜商

加藤学園
肥沼−雨宮
県岐阜商
野崎、森−高木

加藤学園
7植田 8佐野 9平尾 6大村 2雨宮 5杉山 1肥沼 4杉本敏 3吉田
県岐阜商
4多和田 3宇佐美 5佐々木 9佐竹 2高木 6服部 7塚原 8岩田 1野崎

試合経過)
1回、お互いにランナー出すも0点。加藤学園は1死2、3塁を活かせず。
3回表、1死1塁から4番大村のタイムリー2ベース。加藤学園が先制。
6回裏、1死1,3塁から5番高木がタイムリー。更に1死2,3塁から6番服部の犠牲フライ。3−2。
8回裏、1死2塁から8番岩田がタイムリー。3−3の同点に。
10回裏、2本のヒットと敬遠で無死満塁。代打國枝が三振の後、1番多和田がサヨナラタイムリー。県岐阜商が勝って、選抜切符をほぼ手に入れました。

詳しい観戦記はこちら

東海大会は中京大中京が優勝

中京大中京
111000213|9
001010040|6
県岐阜商

中京大中京は11年ぶりの秋の東海大会制覇とのこと。おめでとうございます。

15日から始まる神宮大会出場も決定。優勝して神宮枠をもたらせられるといいですね。

17日の2回戦から登場。星稜と明徳義塾の勝者と対戦します。

2日の試合結果

東海大会
準決勝
県岐阜商(岐阜1位)4X−3加藤学園(静岡2位)(延長10回)
藤枝明誠(静岡1位)5−12中京大中京(愛知1位)(8回コールド)

県岐阜商と中京大中京が準決勝を勝って、選抜切符をほぼ手中に。

全三河大会
豊橋球場
3決
安城1−8愛産大三河(8回コールド)
決勝
豊橋中央3−2岡崎工

豊橋中央が全三河大会優勝を決めました。

全尾張大会
阿久比球場
3決
誉5−7一宮興道(延長12回)
決勝
大成6X−5大府(延長10回)

全尾張大会は大成が優勝を決めました。

市内県立大会
熱田球場
3決
旭丘3−10名南工(8回コールド)
決勝戦
千種5−7天白

市内県立大会は天白が優勝を決めました。

藤枝明誠−豊川 観戦記

藤枝明誠
013000002|6
200000101|4
豊川

藤枝明誠
大石、小林−伊藤
豊川
米庄、白井−杉浦

1回裏、2死2塁から4番米庄が2ランホームラン。豊川が先制。
2回表、1死1塁から6番増田がタイムリー2ベース。2−1
3回表、1死満塁から3ゴロでホームアウト。1塁送球が逸れて2者生還。藤枝明誠が逆転。5番福島がタイムリー。4−2
7回裏、2死2塁から2番岩屋がタイムリー3ベース。4−3
9回表、1死満塁から3番齋藤の2点タイムリー。6−3
9回裏、1死2、3塁から2番岩屋のタイムリー。6−4
藤枝明誠が勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

愛工大名電−県岐阜商 観戦記

愛工大名電
000000300|3
02011010X|5
県岐阜商

愛工大名電
田村、寺嶋、平口、小野−二村
県岐阜商
野崎、森、佐々木−高木

2回裏、1死2、3塁から7番服部がタイムリー。中継エラーで2塁ランナーもホームイン。県岐阜商が2点先制。
4回裏、2死2塁から8番岩田のタイムリー2ベース。3−0
5回裏、1死3塁でピッチャー交代、寺嶋。3番佐々木の犠牲フライ。4−0
7回表、2死1、3塁から7番小野がレフト前に落ちるタイムリー2ベース。代打勝野の2点タイムリー。4−3
7回裏、1死1、3塁でピッチャー交代、小野。3番佐々木の犠牲フライ。5−3
県岐阜商が逃げ切りました。

詳しい観戦記はこちら

東海大会2日目結果(27日試合結果)

東海大会
2回戦
県岐阜商(岐阜1位)5−3愛工大名電(愛知2位)
藤枝明誠(静岡1位)6−4豊川(愛知3位)
近大高専(三重1位)4−5X加藤学園(静岡2位)(延長10回)
中京大中京(愛知1位)7−0津商(三重2位)(7回コールド)

愛知勢は名電、豊川が善戦したものの1位校に敗退。中京大中京は津商をコールドで撃破。
選抜の出場枠は中京大中京に託されました。
2日に準決勝が行われます。
県岐阜商−加藤学園
藤枝明誠−中京大中京

全三河大会
準決勝
豊橋中央14−4安城
愛産大三河3−5岡崎工

全尾張大会
準決勝
大成5X−4誉
大府6−3一宮興道

東海大会1日目結果(26日試合結果)

東海大会1日目結果
1回戦
愛工大名電(愛知2位)6−2三重(三重3位)
大垣商(岐阜2位)8−13豊川(愛知3位)
加藤学園(静岡2位)6−1大垣西(岐阜3位)
津商(三重2位)11−2静岡商(静岡3位)(7回コールド)

愛知勢が2校とも初戦を突破。次も頑張ってほしいですね。

全三河大会
桜丘0−7豊橋中央
渥美農2−6愛産大三河
蒲郡東4−5X安城
刈谷工0−1岡崎工

ベスト4が出そろいました。

全尾張大会
横須賀1−2誉
東浦2−8大成
愛知黎明6−8一宮興道
津島0−5大府

一宮興道が愛知黎明を破りました。健闘が光りますね。

静岡商−津商 観戦記

静岡商
0000 200|2
00001X|11
津商
(7回コールド)

静岡商
高田、塚本礼−對馬
津商
出口−清水

4回裏、無死1、2塁から4番清水の2点タイムリー2ベース。更に無死満塁から7番川尻がタイムリー。1死後9番安田がタイムリー。2死満塁から2番岡が2点タイムリー。3番西川が2点タイムリー2ベース。4番清水がタイムリー。5番清水がタイムリー2ベース。ここでピッチャー交代、塚本礼。一気に10点。
5回表、2死2、3塁から2番小西の2点タイムリー。10−2
6回裏、1死1、3塁からピッチャーゴロの間に1点。11−2
津商が大勝しました。

詳しい観戦記はこちら

加藤学園−大垣西 観戦記

加藤学園
002103000|6
100000000|1
大垣西

加藤学園
肥沼−雨宮
大垣西
大石、日比野、長岡−今西

1回裏、無死1、3塁から3番松岡勇の犠牲フライ。大垣西が先制。
3回表、1死2、3塁から5番勝又タイムリー、6番雨宮のタイムリー2ベースで逆転。2−1
4回表、1死2塁から牽制エラーにセンターエラーも重なりランナーホームイン。3−1
6回表、1死1、3塁でピッチャー交代、日比野。1番平尾のタイムリー2ベース。2番杉山が2点タイムリー。6−1
加藤学園が快勝。

詳しい観戦記はこちら

刈谷−渥美農 観戦記

刈谷
00101000110|4
00000000311|5
渥美農
(延長11回)
刈谷
澤井、本間−深谷
渥美農
西山−大場

3回表、2死2塁から2番後藤がタイムリー。刈谷が先制。
5回表、2死1塁からタイムリーエラー。2−0
9回表、2死3塁から7番深谷のタイムリー。3−0
9回裏、2死満塁からワイルドピッチ。更に2死満塁でピッチャー交代、本間。9番榊原のタイムリー内野安打で2者生還。同点。延長戦に入ります。
10回表、1死2、3塁から犠牲フライ。刈谷が勝ち越し。4−3
10回裏、1死1、2塁から5番岩瀬がタイムリー。再び同点。4−4
11回裏、1死3塁から1番辻のタイムリーでサヨナラ。渥美農が勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

蒲郡東−西尾東 観戦記

蒲郡東
000000300|3
000000000|0
西尾東

蒲郡東
河井−廣田
西尾東
越山、深谷−阿部

7回表、1死1、3塁から1番中川のタイムリー2ベース。2死2、3塁から3番永田の2点タイムリー3ベース。蒲郡東が3点先制。
蒲郡東が勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

20日試合結果

尾東大会
栄徳7−3中部大春日丘
星城8−4中部大第一

※星城が尾東大会優勝。

全三河大会
桜丘9−5豊田北
豊橋中央6−2安城南
蒲郡東3−0西尾東
渥美農5X−4刈谷(延長11回)
愛産大三河6−0成章
刈谷工9−1国府

19日の試合結果

尾東大会
星城10−0中部大春日丘
中部大第一5−1栄徳

全三河大会
安城8−5時習館
岡崎工4−2豊橋工
刈谷工3−3国府(9回降雨引き分け再試合)

29日試合結果

全三河出場決定戦
国府14−7豊川工
豊橋商6−5新城東
国府8−1豊橋商

市内県立大会
千種14−6名南工
天白10−5旭丘

秋季愛知大会は中京大中京が制覇

29日の試合結果
豊川1X−0豊橋中央(延長10回)
中京大中京5−0愛工大名電

この結果、1位中京大中京、2位愛工大名電、3位豊川として東海大会に出場します。

東海大会出場校
静岡
1位 藤枝明誠
2位 加藤学園
3位 静岡商

岐阜
1位 県岐阜商
2位 大垣商
3位 大垣西

三重
1位 近大高専
2位 津商
3位 三重

岐阜大会だけ見れました。中京大中京、愛工大名電はかなり上位で戦えそうな感じはしています。豊川も組み合わせによってはいけるかも。

10月26日から大会が始まります。約1か月。いい準備をして本番を迎えてほしいですね。



大垣日大−大垣西 観戦記

大垣日大
000020030|5
00030220X|7
大垣西

大垣日大
林晴、権田−清水
大垣西
大石、長岡−今西

4回裏、無死2塁から犠打がエラーを誘いランナーホームイン。2死2、3塁から6番五十川が2点タイムリー2ベース。大垣西が3点先制。
5回表、1死2塁から1番角田がタイムリー。1死満塁から4番柄澤が犠牲フライ。3−2
6回裏、2死満塁から8番日比が2点タイムリー。5−2
7回裏、1死1塁から3番松岡勇がタイムリー2ベース。2死2塁から5番松井のタイムリー。7−2
8回表、2死1、2塁から7番権田が3ランホームラン。ここでピッチャー交代、長岡。7−5
大垣西が逃げ切って東海大会進出を決めました。

詳しい観戦記はこちら
Categories
Archives
メッセージ
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

「Amazonライブリンク」は提供を終了しました。
Twitter プロフィール
高校野球を中心にアマチュア野球や中日のことを日々追っています。ブログが中心ですが、ツイッターでは、思ったことをつぶやいています。こっちのが本音が多いかも?
プロフィール

コウ

コウです。
コウスポ(https://kouspo.jp/)と使い分けてこちらも続けてまいります。

LINE IDは
@jumbonokachi511
です。

記事検索
広告
今後の観戦予定
11日
Bリーグ
ドルフィンズアリーナ
14日
トークライブ
Recent Comments
  • ライブドアブログ