その3はこの夏に見れなかったチームで、秋から注目しているところの紹介です。
◆中村
1長崎 6横井 10前田 11村瀬 12竹内 14横井 16磯部(1年)17野口
この夏4回戦まで進出。長崎投手は去年の秋に見た時に、先が楽しみだな、と感じたピッチャー。また見たいですね。
◆名南工
1坂野竜 5坂野太 6堀口 7西川 10雲井 11朝比奈 12阿知波(1年)13天野(1年)14北川 15廣川 16山中(1年)18中田島 20山下
シードながら、夏は初戦敗退。その悔しさを胸に秋に挑む形になります。坂野兄弟がチームの中心になってきますね。メンバーが13人残ります。この秋もシード確保を狙うことになりそうですね。
◆栄徳
1大塚 3大谷 10大内 11川畑 14鈴木 19村上(1年)
夏は愛産大工に4回戦で苦杯。左右のエース格、大塚、大内の両投手が残ります。失点は計算出来る戦いは出来そうですね。
◆春日丘
3川口 5石井 7林 8山形 11鶴岡 12竹田 15田中 17丹羽 18加藤 19山田(1年)
県と代表するスラッガー、川口選手が中心ですね。ピッチャーは19番の山田投手が夏を経験。レギュラーも4人残るし、後はピッチャーの整備ですね。
◆愛工大名電
4服部 5徳浪 9山本 11石川慎 12駒走 13小野 14石川貴 18毛利(1年)19武藤(1年)20櫻木(1年)
投手陣が抜ける点がどうなるかですね。まぁ層の厚さは変わらないでしょうけど。ここ3年くらい投手に心配がなかったですけど、柱が抜ける新チームがどうなるか、注目ですね。
◆至学館
4松田 5山口 6塚本 11安井 12鈴木 15岩田(1年)17小林(1年)18河地(1年)19吐前 20前迫
夏に安井、河地、吐前の3投手が登板。メンバーが多く残るし、なんだかんだピッチャーはきちっと作ってくる。この秋も上位進出してきそうですね。普通に強豪校になってきました。
◆国府
2宇野 6彦坂 11明石 13北河 14塚越 15牧野 18石黒 19高尾 20足木
キャッチャーの宇野捕手が残ります。ピッチャーが3枚抜けてどこまで整備できるか。夏は明石投手が投げています。
◆豊川
2氷見 11田中 12阿部 13落合 18高桑 19今井(1年)
強肩キャッチャー氷見捕手が残ります。田中、落合両投手を中心にバッテリーで新チームを作っていってほしいですね。
◆岡崎北
10石川 18小林 19浅野(1年)20潮崎(1年)
春はエースナンバーを付けていた石川投手。素質はありそうでしたので、夏の経験を得てどうなったか、また見たい。
◆刈谷
6大橋 19尾崎 20澤田
秋から結構投げていた尾崎投手。球は速くないものの、コントロールとマウンド度胸で抑えるタイプ。計算は出来そうなピッチャー。
◆吉良
3石原 4杉浦 5早川 7黒野 9内田 10川端 11神谷 20山本(1年)
1年の夏から投げている川端投手が順調に来ている印象。レギュラーも多く残るし、秋は楽しみですね。
◆小牧南
3望月 5平手 7山口 8水野 9土江 10鈴木 12梶田 13奥岡 14舩橋 15池林 17竹内 18近藤(1年)19福田(1年)20大矢(1年)
春の全尾張を制するも、夏は豊橋中央に初戦敗退。3年生が少なかったこともあって、14人ベンチ入りメンバーが残ります。個性派左腕、鈴木投手もいますし、この秋楽しみなチームの一つです。
◆津島東
2伊藤 5高塚 7鈴木 12武藤
キャッチャーの伊藤君がフットワークも良くて肩もいい楽しみなキャッチャー。ピッチャーをひっぱり上げるリードが出来るか?
◆小牧工
3森本 10村田 18山本 19土屋 20鈴木
4番を打っていた森本選手が楽しみ。2本ホームランを実際に見ているんですよね。楽しみなスラッガー。
◆誉
11内田(1年) 12山崎 14浅岡 15藤田 18穂積 19萩野
栄徳戦で先発した内田投手、穂積投手が秋は中心かな?
◆愛知黎明
5金城 6栗林 9前岨 10菱川 12上原 14今井 15牧野 16梶田
ほぼ一人で投げていた大久保投手に替わるエースが大きな課題。夏で自信を付けたであろう打線が出来るだけ助けたい。
◆愛知啓成
6佐藤 11宮津 12池田 17志賀 19松岡
エースだった佐藤、球威のある宮津の両投手が中心。夏の悔しさを新チームで晴らしたい。投手力は十分上位に行ける力がある。
名古屋地区は13日から地区予選が始まります。また実際に見ていい選手に出会えるのが楽しみです。
◆中村
1長崎 6横井 10前田 11村瀬 12竹内 14横井 16磯部(1年)17野口
この夏4回戦まで進出。長崎投手は去年の秋に見た時に、先が楽しみだな、と感じたピッチャー。また見たいですね。
◆名南工
1坂野竜 5坂野太 6堀口 7西川 10雲井 11朝比奈 12阿知波(1年)13天野(1年)14北川 15廣川 16山中(1年)18中田島 20山下
シードながら、夏は初戦敗退。その悔しさを胸に秋に挑む形になります。坂野兄弟がチームの中心になってきますね。メンバーが13人残ります。この秋もシード確保を狙うことになりそうですね。
◆栄徳
1大塚 3大谷 10大内 11川畑 14鈴木 19村上(1年)
夏は愛産大工に4回戦で苦杯。左右のエース格、大塚、大内の両投手が残ります。失点は計算出来る戦いは出来そうですね。
◆春日丘
3川口 5石井 7林 8山形 11鶴岡 12竹田 15田中 17丹羽 18加藤 19山田(1年)
県と代表するスラッガー、川口選手が中心ですね。ピッチャーは19番の山田投手が夏を経験。レギュラーも4人残るし、後はピッチャーの整備ですね。
◆愛工大名電
4服部 5徳浪 9山本 11石川慎 12駒走 13小野 14石川貴 18毛利(1年)19武藤(1年)20櫻木(1年)
投手陣が抜ける点がどうなるかですね。まぁ層の厚さは変わらないでしょうけど。ここ3年くらい投手に心配がなかったですけど、柱が抜ける新チームがどうなるか、注目ですね。
◆至学館
4松田 5山口 6塚本 11安井 12鈴木 15岩田(1年)17小林(1年)18河地(1年)19吐前 20前迫
夏に安井、河地、吐前の3投手が登板。メンバーが多く残るし、なんだかんだピッチャーはきちっと作ってくる。この秋も上位進出してきそうですね。普通に強豪校になってきました。
◆国府
2宇野 6彦坂 11明石 13北河 14塚越 15牧野 18石黒 19高尾 20足木
キャッチャーの宇野捕手が残ります。ピッチャーが3枚抜けてどこまで整備できるか。夏は明石投手が投げています。
◆豊川
2氷見 11田中 12阿部 13落合 18高桑 19今井(1年)
強肩キャッチャー氷見捕手が残ります。田中、落合両投手を中心にバッテリーで新チームを作っていってほしいですね。
◆岡崎北
10石川 18小林 19浅野(1年)20潮崎(1年)
春はエースナンバーを付けていた石川投手。素質はありそうでしたので、夏の経験を得てどうなったか、また見たい。
◆刈谷
6大橋 19尾崎 20澤田
秋から結構投げていた尾崎投手。球は速くないものの、コントロールとマウンド度胸で抑えるタイプ。計算は出来そうなピッチャー。
◆吉良
3石原 4杉浦 5早川 7黒野 9内田 10川端 11神谷 20山本(1年)
1年の夏から投げている川端投手が順調に来ている印象。レギュラーも多く残るし、秋は楽しみですね。
◆小牧南
3望月 5平手 7山口 8水野 9土江 10鈴木 12梶田 13奥岡 14舩橋 15池林 17竹内 18近藤(1年)19福田(1年)20大矢(1年)
春の全尾張を制するも、夏は豊橋中央に初戦敗退。3年生が少なかったこともあって、14人ベンチ入りメンバーが残ります。個性派左腕、鈴木投手もいますし、この秋楽しみなチームの一つです。
◆津島東
2伊藤 5高塚 7鈴木 12武藤
キャッチャーの伊藤君がフットワークも良くて肩もいい楽しみなキャッチャー。ピッチャーをひっぱり上げるリードが出来るか?
◆小牧工
3森本 10村田 18山本 19土屋 20鈴木
4番を打っていた森本選手が楽しみ。2本ホームランを実際に見ているんですよね。楽しみなスラッガー。
◆誉
11内田(1年) 12山崎 14浅岡 15藤田 18穂積 19萩野
栄徳戦で先発した内田投手、穂積投手が秋は中心かな?
◆愛知黎明
5金城 6栗林 9前岨 10菱川 12上原 14今井 15牧野 16梶田
ほぼ一人で投げていた大久保投手に替わるエースが大きな課題。夏で自信を付けたであろう打線が出来るだけ助けたい。
◆愛知啓成
6佐藤 11宮津 12池田 17志賀 19松岡
エースだった佐藤、球威のある宮津の両投手が中心。夏の悔しさを新チームで晴らしたい。投手力は十分上位に行ける力がある。
名古屋地区は13日から地区予選が始まります。また実際に見ていい選手に出会えるのが楽しみです。