コウサする日々

愛知を中心に野球の観戦記を書いています。毎日更新。

高校野球2010年夏甲子園

興南が春夏連覇

興南13−1東海大相模

ベスト8で聖光を破った時点で相手がいないな、と感じた興南。
それでも、報徳学園が後一歩まで追い詰めたのですが、あっさり5点リードをひっくり返すあたりがすごいというかなんというか。

これまでどこも出来なかった沖縄に深紅の大優勝旗をもたらすという偉業を達成するとともに、あの横浜高校以来の春夏連覇をやってのけました。

とにかく強かったです。おめでとうございます。

ただ、決勝戦はなぁ。日程の有利不利が出ました。ま、興南も1回戦からの登場で恵まれた日程ではなかったですけどね。
準々決勝の営利目的による2日間分けは早くやめましょうよ。1日休養日を設ける方向に早く改善してください。

ベスト4

準々決勝結果
関東一3−6成田
聖光学院3−10興南
東海大相模10−3九州学院
新潟明訓1−2報徳学園

準決勝組み合わせ
興南−報徳学園
東海大相模−成田

ここまでくると興南かな?って思います。正直ベスト8の時点で勝てそうな相手が聖光ぐらいしか思い浮かばなかった。そこを突破したので・・・。

第2試合は東海大相模かなぁ。成田に勝って欲しいけど。成田はここまで南陽工−中京大中京からの逆トーナメント(勝ったチームが必ず次に負ける)進行中なので、負けるかな、って思いました。(笑)

ベスト8出揃う

土岐商0−3東海大相模
聖光学院5−3履正社
新潟明訓1−0西日本短大付
鹿児島実7−8九州学院
北大津5−6成田
関東一10−6早稲田実
報徳学園13−5佐賀学園
興南4−1仙台育英

ベスト8、一つしか当たってない(笑)

ま、こんなもんです。

準々決勝の組み合わせ
18日
関東一−成田
聖光学院−興南
19日
東海大相模−九州学院
新潟明訓−報徳学園

聖光学院に頑張ってほしいなぁ。くじ運は厳しいところばっかだけど。興南との試合が屈指の好カードですね。

第92回高校野球選手権9日目結果

報徳学園4−2福井商
興南8−2明徳義塾
仙台育英10−7延岡学園

興南は強いですね。明徳を寄せ付けませんでした。

仙台育英は2試合連続の厳しい勝利。勢いに乗ったのか、それとも疲弊したのか。
勢いを興南にぶつけてほしいですが。

ベスト16が出そろいました。

10日目のカード
土岐商−東海大相模
聖光学院−履正社
新潟明訓−西日本短大付
鹿児島実−九州学院

土岐商が登場。東海大相模に挑みます。ポイントは一二三攻略よりもピッチャーがどこまで踏ん張れるか。先手を取っていきたい。

第2試合は3回戦屈指の好カード。

いよいよベスト8が決まっていきます。

第92回高校野球選手権8日目結果

北大津9−3前橋商
遊学館4−11関東一
中京大中京6−21早稲田実
長崎日大2−3佐賀学園

北大津が強いですね。次の成田との試合が今から楽しみです。

中京大中京は大敗。こんだけの点差になったのはピッチャーの引っ張りすぎですね。後は守備力の差。初回に森本がゲッツーに取れていれば全然違ったと思います。
後は県大会から打力の強いチームと当たらなかった弊害かな?浅野は打たれだすと止まらないのは見えていましたけどね。

九州勢が強いですね。第4試合はいい試合だったようですし。

第9日目カード
報徳学園−福井商
興南−明徳義塾
仙台育英−延岡学園

第2試合が注目ですが、1回戦を見る限りは興南が上かな?明徳がどう食らいつくかが見ものです。
第1試合も面白そう。
仙台育英は1回戦の勢いを活かせるか?

第92回高校野球選手権7日目結果

京都外大西3−5新潟明訓
鹿児島実15−0能代商
山形中央0−7九州学院
成田10−2八戸工大一

昨日は仕事で全く見れませんでした。

新潟勢は去年の日本文理で一気にレベルが上がったかも知れませんね。京都外大西に快勝です。
第2試合以降はちょっと大差のゲームが多かったですね。
成田が八戸工大一に大勝。強いですね。智弁和歌山に勝ったことで自信も掴んだんでしょうね。

8日目カード
北大津−前橋商
遊学館−関東一
中京大中京−早稲田実
長崎日大−佐賀学園

第1試合は北大津が登場。1回戦の強さが本物か注目です。
中京大中京が登場。早実と伝統校対決です。1回戦では好投手に抑え込まれた打線がどこまで打てるか注目です。

第92回高校野球選手権6日目結果

土岐商15−2八頭
広陵0−1聖光学院
天理1−4履正社
西日本短大付7−2日川

1時間遅れで試合開始。結局見に行きませんでした。

第1試合は土岐商が大勝。ただ、八頭が余りにもミスが多くて・・・。満塁での2ランスクイズは鮮やかでしたけどね。
後、土岐商は守備がすごくしっかりしていました。こういうところで岐阜大会を勝ち抜いた片鱗が見えましたね。次の東海大相模ともいい勝負が出来ると思います。

第2試合、第3試合は死のブロックと言われるだけあって、どちらもレベルがすごく高い試合でした。どちらも勝ったチームは2年生ピッチャーが頑張りました。広陵、天理も負けるには惜しいチームでした。

第4試合は日川が8回表に3−0から3−2にして尚も1死満塁をゲッツーで失ったところで勝負アリでした。

7日目カード
京都外大西−新潟明訓
鹿児島実−能代商
山形中央−九州学院
成田−八戸工大一

今日で全49校が出そろいます。成田−八戸工大一は面白そうですね。

第92回高校野球選手権5日目結果

大分工4−5延岡学園
仙台育英6−5開星
水城5−10東海大相模

今日は第1試合、第2試合がもつれた試合。仙台育英はよくひっくり返しましたね。

東海大相模の一二三君は少し見ましたが・・・。あのピッチングで修正できるのかなぁ。急造丸出しのサイドでしたね・・・。

6日目カード
土岐商−八頭
広陵−聖光学院
天理−履正社
西日本短大付−日川

東海地区最後の代表として土岐商が登場。県岐阜商を破った力を発揮できるか。

第2試合、第3試合はともに楽しみな1戦。ここはどこがベスト4に上がってきてもおかしくない組ですね。

ただ雨が心配。見に行きたいところだけど・・・。

第92回高校野球選手権4日目結果

報徳学園3−2砺波工
いなべ総合0−6福井商
明徳義塾6−2本庄一
興南9−0鳴門

今日は見に行こうかと考えていたのですが、天候や体調を考えてやめました。しかし、第1試合は現地に居たかったですね。
第1試合は砺波工が大善戦。報徳学園を最後まで苦しめました。惜しかった。

第2試合は見ていましたが、内容的にはほぼ互角。いなべの方がチャンスを多く作っていました。しかし結果は福井商が勝ち。このあたりが野球の面白さですね。
やっぱり福井商のがいいところでいいプレーが出ていたし、ビッグイニングはミスも絡んだ。こういうもんですよね。
いなべ総合は岡部君が素晴らしかった。でも近藤君もやっぱり肩が痛かったようですが、4回まではしっかり抑えていたんですよね。このあたりは難しいところでした。

第3試合は、本庄一が一旦リードしたんですが、そこを押し返すあたりは明徳の甲子園での強さですね。でも、明徳義塾も例年の強さはないかな?

興南はさすがの地力を発揮。でも鳴門も食らいついていました。島尻君が春ほど圧倒できない感じがあったので、夏の連覇はやっぱり大変そうと感じました。

見に行ったとしても第2試合までだったと思いますが、いい試合が多かった印象ですね。

5日目カード
大分工−延岡学園
仙台育英−開星
水城−東海大相模

5日目は3試合。
第3試合から2回戦に入ります。

大分工はピッチャーがいいんですよね?九州勢同士の対戦。口蹄疫で揺れた宮崎代表にも頑張ってほしいですね。
第2試合も好カード。どっちもピッチャーがいいですよね。仙台育英は決勝でボロ勝ちしているのが気になりますが・・・。

東海大相模は優勝候補にも挙げられていますが、水城が足元すくわないかなーなんて思っています。

第92回高校野球選手権3日目結果

中京大中京2−1南陽工
早稲田実2−0倉敷商
長崎日大4−2北照
佐賀学園5−1旭川実

第1試合は見ていましたが、引き締まった好ゲームでした。
南陽工の岩本投手は評判どおりのいいピッチャー。中京大中京の打線も球威に押されていました。でも、最初からしっかり振っていたのが7回に繋がったかな?と思います。
小木曽君は確かに外野の乱れがありましたが、とにかく速かった。そして次の塁を常に狙う姿勢がホームインに繋がったと思います。守備も2度魅せたし、MVPでしたね。

4日目カード
報徳学園−砺波工
いなべ総合−福井商
明徳義塾−本庄一
興南−鳴門

いなべ総合が登場。福井商と対戦します。練習試合ではいなべが勝っているとの報道がありましたが・・・。甲子園でやるとどっちに転ぶのか、注目です。
優勝候補の筆頭、興南が登場します。どんな試合をするか注目です。

第92回高校野球選手権2日目結果

常葉橘4−11北大津
宇和島東0−3前橋商
遊学館11−0一関学院
関東一9−2佐野日大

常葉橘−北大津はそれなりに見ていましたが、北大津の強さが上回る結果でした。
北大津の岡本君、変則Pで苦心して投げているのが見るからに分かるのですが、考えて投げていて面白いピッチャー。打撃も鋭いですし、守備走塁もレベル高い。この先も楽しみなチームです。

関東一−佐野日大も少し見ていましたが、良く走るチームです。

3日目カード
中京大中京−南陽工
早稲田実−倉敷商
長崎日大−北照
佐賀学園−旭川実

中京大中京が登場。南陽工のピッチャー岩本君を崩せるかどうか。競った試合になるかも?
第2試合、第3試合もなかなか面白そうな1戦です。

第92回高校野球選手権1日目結果

九州学院14−1松本工
成田2−1智弁和歌山
英明4−8八戸工大一

いよいよ甲子園が開幕しました。

開幕ゲームは、九州学院が圧勝。
松本工の柿田君は新聞であんまりヒジの状態が良くないと報道が出ていたので心配していたのですが、やっぱり本来の出来ではなかったんでしょうね。

第2試合は成田の中川投手がすばらしかったですね。ボールが切れてました。智弁和歌山も例年の打力はないのは分かっていましたが、ほとんど寄せ付けなかったですね。

第3試合は英明は序盤の絶好機を逃してリズムに乗れなかったのが初出場の怖さだったかなぁ。良く追い付きましたが。

2日目カード

常葉橘−北大津
宇和島東−前橋商
遊学館−一関学院
関東一−佐野日大

東海勢の先陣を切って常葉橘が登場。静岡勢の初戦の連勝を続けられるか。

本日開幕

第92回全国高校野球選手権大会が本日開幕します。

1日目カード

九州学院−松本工
成田−智弁和歌山
英明−八戸工大一

開幕カードは松本工のエース柿田君がどこまで回復しているか。是非本来の投球が見たいところです。
第2試合は成田のエース、中川君VS智弁和歌山打線。注目の一戦ですね。
第3試合は香川を勝ち抜いた初出場の英明。いいチームという話を聞きましたので楽しみです。

去年は、開幕の時点で中京大中京の優勝予想をしているんですが・・・。
今年はほんとにわかんない。

仙台育英の東北勢初優勝なんてどうかなー?

2010夏の甲子園の予想

1回戦から勝つと思うところを列挙していきます。

1回戦
九州学院、成田、英明、常葉橘、宇和島東、遊学館、関東一、中京大中京、早稲田実、長崎日大、佐賀学園、報徳学園、いなべ総合、明徳義塾、興南、大分工、仙台育英
2回戦
水城、土岐商、広陵、天理、西日本短大付、京都外大西、鹿児島実、山形中央、英明、常葉橘、遊学館、中京大中京、長崎日大、報徳学園、興南、仙台育英
3回戦
土岐商、広陵、京都外大西、鹿児島実、常葉橘、中京大中京、報徳学園、仙台育英

こんな感じになりました。

第92回全国高校野球選手権の組み合わせ決定

第1日
九州学院(熊本)−松本工(長野)
成田(千葉)−智弁和歌山(和歌山)
八戸工大一(青森)−英明(香川)
第2日
北大津(滋賀)−常葉橘(静岡)
前橋商(群馬)−宇和島東(愛媛)
一関学院(岩手)−遊学館(石川)
佐野日大(栃木)−関東一(東東京)
第3日
中京大中京(愛知)−南陽工(山口)
倉敷商(岡山)−早稲田実(西東京)
北照(南北海道)−長崎日大(長崎)
旭川実(北北海道)−佐賀学園(佐賀)
第4日
砺波工(富山)−報徳学園(兵庫)
いなべ総合(三重)−福井商(福井)
明徳義塾(高知)−本庄一(埼玉)
鳴門(徳島)−興南(沖縄)
第5日
延岡学園(宮崎)−大分工(大分)
開星(島根)−仙台育英(宮城)
2回戦
東海大相模(神奈川)−水城(茨城)
第6日
土岐商(岐阜)−八頭(鳥取)
聖光学院(福島)−広陵(広島)
履正社(大阪)−天理(奈良)
日川(山梨)−西日本短大付(福岡)
第7日
京都外大西(京都)−新潟明訓(新潟)
能代商(秋田)−鹿児島実(鹿児島)
山形中央(山形)−第1日第1試合勝者

組み合わせが決まりました。
東海勢は、2日目に常葉橘が滋賀の北大津と対戦。まずまずいいクジを引いたかな、という印象。
3日目には中京大中京が南陽工と対戦。ピッチャーがいいんですっけ?名前負けはしないだろうけど。2回戦がどっちが来ても面白そうですね。
4日目にはいなべ総合が福井商と。福井商が監督が最後ということで気合入って来そうなのがちょっと嫌ですね。試合はやってそうですけど。
土岐商は八頭と。これも気後れせずに戦えそうですね。

また予想はしたいな、と思いますが、ぱっと見た感じ、初日の成田−智弁和歌山、6日目の履正社−天理は面白そうですね。

でも近県対決もちらほら・・・。1回戦は東西対決のが面白い気がするんですけどね。それでも近県で当たったりしますけど。

49代表出揃う

北北海道 旭川実 11年ぶり3回目
南北海道 北照 19年ぶり2回目
青森 八戸工大一 12年ぶり5回目
岩手 一関学院 8年ぶり6回目
秋田 能代商 25年ぶり2回目
山形 山形中央 初出場
宮城 仙台育英 2年ぶり22回目
福島 聖光学院 4年連続7回目
茨城 水城 初出場
栃木 佐野日大 9年ぶり6回目
群馬 前橋商 3年ぶり5回目
埼玉 本庄一 2年ぶり2回目
千葉 成田 20年ぶり7回目
東東京 関東一 2年ぶり5回目
西東京 早実 4年ぶり28回目
神奈川 東海大相模 33年ぶり8回目
山梨 日川 30年ぶり3回目
新潟 新潟明訓 3年ぶり6回目
長野 松本工 初出場
静岡 常葉学園橘 2年連続2回目
愛知 中京大中京 2年連続26回目
岐阜 土岐商 5年ぶり3回目
三重 いなべ総合 初出場
富山 砺波工 初出場
石川 遊学館 5年ぶり4回目
福井 福井商 2年ぶり20回目
滋賀 北大津 6年ぶり2回目
京都 京都外大西 3年ぶり9回目
大阪 履正社 13年ぶり2回目
兵庫 報徳学園 2年ぶり14回目
奈良 天理 2年連続25回目
和歌山 智弁和歌山 6年連続18回目
岡山 倉敷商 3年連続9回目
広島 広陵 2年ぶり20回目
鳥取 八頭 7年ぶり7回目
島根 開星 2年ぶり7回目
山口 南陽工 4年ぶり3回目
香川 英明 初出場
徳島 鳴門 15年ぶり6回目
愛媛 宇和島東 11年ぶり8回目
高知 明徳義塾 6年ぶり12回目
福岡 西日本短大付 6年ぶり5回目
佐賀 佐賀学園 6年ぶり6回目
長崎 長崎日大 2年連続9回目
熊本 九州学院 10年ぶり7回目
大分 大分工 17年ぶり3回目
宮崎 延岡学園 4年ぶり6回目
鹿児島 鹿児島実 2年ぶり17回目
沖縄 興南 2年連続9回目

昨日の大阪大会で49代表が出揃いました。
4日に抽選。7日から大会がスタートします。

意外と2桁年数ぶりの学校が多いな、というのと、常連のようで久々、という学校も多い印象。
興南が中心なのは間違いないと思いますが、混戦になりそうです。

予想は組み合わせを見てから立てるつもりです。
Categories
Archives
メッセージ
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Amazonライブリンク
Twitter プロフィール
高校野球を中心にアマチュア野球や中日のことを日々追っています。ブログが中心ですが、ツイッターでは、思ったことをつぶやいています。こっちのが本音が多いかも?
プロフィール

コウ(向坂 昇)

向坂 昇(コウサカ ノボル)
コウでこれからも呼んでください^^

LINE IDは
@jumbonokachi511
です。

広告
記事検索
今後の観戦予定
10月15日
トヨタスポーツセンター
21日
東海大会
22日
未定
27日
東海大会
28日
未定
29日
未定
11月3日
入替戦
4日
市内県立大会
5日
未定
Recent Comments
  • ライブドアブログ