コウサする日々

愛知を中心に野球の観戦記を書いています。毎日更新。

観戦記

パナソニックSUNX−GTRニッセイ 観戦記(2020年軟式新春選抜リーグ戦)

パナSUNX
0000000|0 H0 E2
030051X|9 H9 E0
GTRニッセイ
(7回コールド)

パナSUNX
朝野、西山、福野−隅元
GTRニッセイ
後藤−楠

出場選手
パナSUNX
6柴山 2隅元 8山田 7伊藤 5萩野 3池本 D井戸 9川良 4白木
GTRニッセイ
6松岡 8廣田 5大平 7清水 3田中 9原田→H森→9堀井 4前田 2楠 D林

(試合経過)
2回裏、無死1,2塁から6番原田知希(中京大)のバントでの送球が悪送球となり、2者生還。更に1死3塁から8番楠貴成(宇治山田商−中京大)の2ゴロの間に1点。3−0
5回裏、1死1,2塁でピッチャー交代、西山元識。1死満塁から5番田中雄也選手(東邦−東海大)の叩いた投ゴロが内野安打となり記録タイムリー。更に1死満塁から6番原田知希の2ゴロの間に1点。2死2,3塁から7番前田卓哉(中央学院大)の2点タイムリー。更に2死1,3塁から9番林冬樹(星城−星城大)がタイムリー。ここでピッチャー交代、福野佑亮。5点追加で8−0に。
6回裏、1死2塁から4番清水翔大(東邦−中部大−永和商事ウイング)がタイムリー3ベース。9−0
GTRニッセイが7回コールドで大勝。後藤隆希投手は7回参考ながらパーフェクトを達成。

詳しい観戦記はこちら

イスコジャパン−小林クリエイト 観戦記(2020年軟式新春選抜リーグ戦)

1月19日にパロマ瑞穂球場で行われた第1試合、イスコジャパン−小林クリエイトの観戦記です。イスコジャパンは今大会じっくり見るのは初めてでした。

イスコジャパン
000001000|1 H6 E1
00002300X|5 H5 E1
小林クリエイト

イスコジャパン
宮本、丸山−山口
小林クリエイト
八木、杉田−古瀬

投手成績
イスコジャパン
宮本 6回 9球 被安打5 四球1 三振3 失点5
丸山 2回 26球 被安打0 四球1 三振0 失点0
小林クリエイト
八木 7回 109球 被安打5 四球3 三振3 失点1
杉田 2回 26球 被安打1 四球1 三振1 失点0

出場選手
イスコジャパン
8森下 9野口 3小川→H近藤→3 D坪井 4吉田→5 5鈴木→4徳浪 6村田 2山口 7新垣→7藤木
小林クリエイト
8浜崎 4葛西 6小杉 2古瀬 9大西 D世古口 5近藤 3濱元→R竹内→3山口 7坂之下

(試合経過)
5回表、1死3塁から2番野口の投ゴロでホームを突くもタッチアウト。チャンスを逃します。
5回裏、1死2塁から7番近藤がレフトへ2ランホームラン。小林クリエイトが2点先制。
6回表、2死1,3塁から8番山口のタイムリー。2−1
6回裏、2死1,3塁から5番大西が打った瞬間の3ランホームラン。5−1
小林クリエイトが快勝しました。

GTRニッセイ−近藤産興 観戦記(2020年軟式新春選抜リーグ戦)

GTRニッセイ
01110321|9 H10 E2
00000200|2 H4 E1
近藤産興
(8回コールド)

GTRニッセイ
宮津、加藤−楠
近藤産興
鈴木、武次、高橋−竹馬、松前

出場選手
GTRニッセイ
4倉地→4柘植 8廣田 6松岡 7清水 5大平 9堀井 3田中 2楠 D前田→H林
近藤産興
4麻生 8森口→5 6加藤 3松前→2 7渡部 D吉田 2竹馬→8上戸 5山根→3 9福井

(試合経過)
2回表、2死2塁から9番前田卓哉(東邦−中央学院大−東海REX)がタイムリー。GTRニッセイが先制。
3回表、1死満塁から8番楠貴成(宇治山田商−中京大)の投ゴロで1点。2−0
4回表、1死1,3塁から4番清水翔大(東邦−中部大−永和商事ウイング)の投ゴロで1点。3−0
6回表、無死2塁でピッチャー交代、武次慶士。1死3塁から2番廣田修治(愛産大三河−九州共立大)がタイムリー。2死1,3塁から5番大平夏輝(東邦−立正大)が2点タイムリー3ベース。6−0
6回裏、無死満塁から4番松前友哉(愛産大工−四日市大)が2点タイムリー。更に無死満塁でしたが、6番吉田圭佑(名古屋国際)のホームゲッツーなどで2点止まりに。6−2
7回表、1死2塁から9番林冬樹(星城−星城大)がタイムリー3ベース。1番柘植翔平(愛産大三河)の内野ゴロで1点。8−2
8回表、2死1塁から6番堀井大輝(名城大)がタイムリー2ベース。9−2
8回コールドでGTRニッセイが勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

ニデック−小林クリエイト 観戦記(2020年軟式新春選抜リーグ戦)

ニデック
10100201|5 H8 E0
00200110|4 H11 E3
小林クリエイト
(8回時間切れコールド)

ニデック
三浦、堀田−遠藤
小林クリエイト
野村、青島、田中、杉田−古瀬

出場選手
ニデック
9山崎 6越智 8寺嶋 7白石 5高木克 3村瀬 D坪田 2遠藤 4泉
小林クリエイト
8浜崎 4葛西 6小杉 2古瀬 9大西 7世古口 5近藤 D濱元→R竹内→D 3山口

(試合経過)
1回表、2死2塁から4番白石達之介(岐阜工−中部大)がタイムリー。ニデックが先制。
3回表、無死3塁から2番越智竜弘(日体大)がタイムリー。2−0
3回裏、1死3塁から1番浜崎裕太(中部大春日丘−至学館大−福井ミラクルエレファンツ)の内野ゴロの間に1点。尚も2死1、3塁から4番古瀬雄大(岐阜聖徳学園高校)がタイムリー2ベース。2−2
6回表、1死3塁から6番村瀬恭大(土岐商−中部大)がタイムリー。1死1、2塁からゲッツー崩れにエラーが絡み1点。ニデックが勝ち越し。4−2
6回裏、先頭の古瀬雄大がソロホームラン。4−3
7回裏、2死3塁から2番葛西優宏(三好−日福大)のタイムリー。4−4
8回表、2死1、2塁から2番越智竜弘のタイムリー内野安打。5−4
ニデックが8回時間切れコールドで勝ちました。

フタバ産業−ニデック 観戦記(2020年軟式新春選抜リーグ戦)

フタバ産業
001000010|2 H5 E4
00301000X|4 H6 E1
ニデック

フタバ産業
野田、村瀬−松瀬
ニデック
辻本、浅川−高木翔

出場選手
フタバ産業
D光部 5服部 4豊田 7佐々木 9荒木 3白井 2松瀬 6小杉 8中西
ニデック
6越智 3坪田 8寺嶋 5高木克 9村瀬 4泉 D安細→H遠藤 2高木翔 7酒本

(試合経過)
3回表、1死1,2塁から1番光部がタイムリー。フタバ産業が先制。
3回裏、1死1,3塁から1番越智がタイムリー。更に2死満塁から4番高木克の2点タイムリー。ニデックが逆転。3−1
5回裏、2死1,3塁から5番村瀬がタイムリー。4−1
8回表、1死2,3塁から2番服部の内野ゴロの間に1点。4−2
ニデックが逃げ切りました。

詳しい観戦記はこちら

菊水化学工業−東郷製作所 観戦記(2020年軟式新春選抜リーグ戦)

菊水化学工業
000000001|1 H7 E0
00112000X|4 H7 E0
東郷製作所

菊水化学
三木、市川、石原−安影
東郷製作所
久保田、宮本−橋本

出場選手
菊水化学
5山中 2安影 6戸田 4村田 8冨依 D小塚 9西山 3川口 7鈴木
東郷製作所
6伊藤豪 9石井 8松田 4小代田 D手崎 5伊藤智 7岩崎 3瀬戸 2橋本

(試合経過)
3回裏、2死1塁から1番伊藤豪啓(土岐商−中部大)のタイムリー2ベース。東郷製作所が先制。
4回裏、2死1,3塁から7番岩崎魁(帝京可児−同朋大)がタイムリー。2−0
5回裏、1死2,3塁から3番松田竣也(至学館−東海学園大)の2点タイムリー。4−0
9回表、1死3塁から5番冨依昌浩(誠信)の犠牲フライ。4−1
東郷製作所が勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

近藤産興−菊水化学工業 観戦記(2020年軟式新春選抜リーグ戦)

近藤産興
000050001|6 H6 E0
100020000|3 H8 E2
菊水化学工業

近藤産興
高橋、武次−三宅
菊水化学工業
増田、石原、小松−安影

出場選手
近藤産興
4麻生 5森口 6加藤 D松前 8渡部 3山根 9吉田 2三宅 7福井
菊水化学工業
6戸田 2安影 5山中 4村田 9冨依 D小塚 7西村 3米倉 8鈴木

(試合経過)
1回裏、2死2塁から4番村田(名城大)のレフト前に落ちるタイムリー2ベース。菊水化学工業が先制。
5回表、1死2,3塁から1番麻生(名経大)の2点タイムリー2ベースで逆転。ここでピッチャー交代、石原(天理大)。2死満塁から5番渡部(中京大中京−中京大)が走者一掃の3点タイムリー3ベース。打者9人で5点を上げ逆転。5−1
5回裏、1死1,3塁から9番鈴木(誠信)のタイムリー。2死3塁から1番戸田(大垣日大−中京学院大)のタイムリー3ベース。5−3
9回表、先頭の9番福井(同朋大)の2ベースから1死3塁として2番森口(中部大第一)の1ゴロの間に1点。6−3
近藤産興が勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

小林クリエイト−豊田鉄工 観戦記(2020年軟式新春選抜リーグ戦)

小林クリエイト
000000200|2 H5 E1
000001000|1 H5 E0
豊田鉄工

小林クリエイト
小森、田中−古瀬
豊田鉄工
伊藤、長谷川、村松−吉村

出場選手
小林クリエイト
8浜崎 4葛西 6小杉 2古瀬 9大西 7世古口 5近藤 D濱元 3山口
豊田鉄工
8森 亮 4村田→R今村→9 5森元 3小川 7工藤 2吉村 9堀田→5 6安食→4 D奥村

(試合経過)
6回裏、1死2塁から4番小川(東邦−愛知大)のタイムリー2ベースで豊田鉄工が先制。1−0
7回表、1死から世古口(弥富−愛知東邦大)のヒット。続く近藤(愛産大工−愛産大)の2ランホームランで小林クリエイトが逆転。ここでピッチャー交代、長谷川(中部大春日丘−中京大)。2−1
小林クリエイトが逃げ切り。競り勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

2019年活動ふり返り

2019年の活動を振り返ります。

〇野球 316試合

〇プロレス 27大会
ドラゴンゲート 6
全日本プロレス 4
大日本プロレス 3
NOAH 
くいえべ興行
W−1
DDT
チームでら
新日本プロレス
OWE
JUST TAP OUT
マーベラス
アイスリボン
名古屋ドリームガールズ
東京女子プロレス
ozアカデミー
WAVE

〇バスケット 17試合

シーホース三河 4勝2敗
名古屋ダイヤモンドドルフィンズ 2勝3敗
FE名古屋 4勝2敗

〇ラグビー 4試合
トップチャレンジ 2試合
高校ラグビー 1試合
大学地区対抗 1試合

ワールドカップはTV観戦でした。

〇卓球 1試合
Tリーグを1度だけ観戦

〇サッカー 5試合
FC岐阜 2勝1分
名古屋グランパス 1分1敗

FC岐阜は来年J3・・・。何回かは応援に行きたいですね。

〇映画 21本
今年は少な目でした。

「ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー」
「洗骨」
「君は月夜に光り輝く」
「空の青さを知る人よ」

以上が個人的上位作品です。

〇本 16冊
ちょっと読む本が減りました。来年は増やしたいです。

「しょぼい起業で生きていく」
「下剋上球児」
「マンガでわかる最強の株入門」
「多分そいつ、今頃パフェとか食ってるよ。」
「しょぼ婚のすすめ 恋人と結婚してはいけません! 」

〇TVドラマ 29本
トクサツガガガ
ゆうべはお楽しみでしたね
きのう何食べた
デジタルタトゥ
凪のお暇
サギデカ
ノーサイドゲーム
サイレントヴォイス
シャーロック
死役所
おいしい給食
グランメゾン東京

以上、印象に残った作品でした。

2019年は一言で表すと「変」

変化の1年でした。来年はこれを「進」にするのが目標かな、と思っています。

1年間色々ありがとうございました。また来年もよろしくお願いします。

2019年観戦振り返り

2019年の観戦をふり返ります。(2018年はこちら

◎観戦試合数 316試合

今年は自分の環境が変わったことで大幅に試合数が増加。

内訳(前年比)
高校野球 149試合(+43)
大学野球 74試合(+10)
社会人野球 49試合(+32)
プロ野球 12試合(−2)
プロ野球2軍 5試合(+5)
軟式社会人 15試合(+3)
女子プロ野球 1試合(−9)
大学社会人 4試合(−1)
中学野球 3試合(+1)
プロアマ交流戦 0試合(−1)
独立リーグ 2試合(+2)
草野球 2試合(+2)

今年行った球場
パロマ瑞穂、春日井、ナゴド、豊田、一宮、碧南臨海、刈谷、阿久比、ナゴヤ球場、熱田、岡崎、小牧、蒲郡、津島、豊橋市民、大垣北、長良川、大野レインボー、KYB、ダイムスタジアム伊勢、北勢、津、浜松、神宮、東京ドーム、守山市民、わかさスタジアム京都、京セラD、大治町民G

新規開拓は守山市民球場、大治町民G

高校G
豊野、愛工大名電、享栄、中部大春日丘、松蔭、惟信、名城大附、杜若、津島、愛産大工、名南工

大学G
中部大、中部学院大、愛産大、名城大、名商大、名経大、愛工大、中京大

社会人G
空見、三菱大府、王子、東海REX、トヨタスポーツセンター、ホンダAL、JR東海

各グランドで初は杜若、津島ですね。

◎球場別試合数ランキング
1位 岡崎球場 41試合
2位 パロマ瑞穂球場 35試合
3位 小牧球場 29試合
4位 長良川球場 16試合
5位 ナゴヤドーム 14試合
5位 豊田球場 14試合

今年は都市対抗予選が大幅に増えて、社会人野球観戦が増加。岡崎球場がトップの回数となりました。

印象的な試合

高校野球春
3月23日 松蔭−東海学園
3月25日 日進西−南山
3月26日 小牧−丹羽
4月1日 知多翔洋−半田工
5月18日 豊橋中央−科技高豊田

高校野球夏
6月29日 安城学園−豊野
7月7日 小牧工−名古屋
7月13日 誉−愛知
7月15日 西尾東−中部大春日丘
7月25日 安城東−桜丘
7月28日 誉−中京大中京
7月26日 緑−桜丘(軟式)

高校野球秋
8月14日 一宮南−津島北
8月19日 日福大付−知多翔洋
9月7日 大府−千種
9月15日 安城南−豊川
11月2日 加藤学園−県岐阜商

大学野球
OP戦 名古屋大−中部大
5月25日 名経大−名商大
6月11日 創価大−東北福祉大
6月12日 大商大−九産大
6月12日 宮崎産経大−東海大
10月22日 近大−関西大
11月4日 名大−名経大

社会人野球
5月2日 ジェイプロ−西濃運輸
5月22日 ホンダ鈴鹿−東邦ガス
5月30日 東邦ガス−ヤマハ
5月31日 トヨタ自動車−ホンダ鈴鹿
6月18日 鳥開ベースボールクラブ−ジェイグループ
6月24日 フタバ産業−GTRニッセイ
9月10日 東海理化−ヤマハ
9月12日 東邦ガス−ホンダ鈴鹿
10月31日 三菱自動車岡崎−ホンダ

ほんとはもっと絞りたかったのですが、絞ってこれだけになりました。
年間ベストバウトは・・・

7月15日、西尾東−中部大春日丘にします。

昨年の秋の激闘があってからの再戦でも激闘。その2試合を通じて見れたことも良かったです。

来年もいい試合がたくさん見たいです。

中京大−愛知工業大 観戦記(2019年愛知強化リーグ)

中京大
001000000|1 H4 E1
20003100X|6 H10 E1
愛工大

中京大
三浦、井嶋、平山、水谷−小柳津、福島
愛工大
大宅、高井、鈴木、山口−田中

(出場選手)
中京大
3前畑→R仲林→3 6小河内 8河田 D伊藤正→H藤田→H前園 4尾崎 9奥村 5松岡→H小林 2小柳津→H清田→2福島→H河井 7清水→7小西
愛工大
9福山 7谷川→7橋本 5岡田→5中島 2田中 D尾濱 3渡辺 6清水颯→6小鹿 8近澤→H矢野 4半田→4山本直

(試合経過)
1回裏、無死1,3塁から3番岡田の1ゴロの間に1点。更に2死2塁から5番尾濱のタイムリー。愛工大が2点先制。
3回表、連続四死球に送りバントで1死2,3塁とし、3番河田の犠牲フライ。2−1
5回裏、1死1,3塁でピッチャー交代、井嶋。1番福山がタイムリー。更に1死2,3塁から2番谷川が2点タイムリー。5−1
6回裏、2死から6番渡辺が打った瞬間のソロホームラン。6−1
愛工大が快勝。

詳しい観戦記はこちら

東海学園大−中京大 観戦記(2019年愛知強化リーグ)

東学大
000020000|2 H8 E0
00101101X|4 H8 E0
中京大

東学大
今野、木原、稲葉、浦野−塩坪、村田
中京大
松原、白川、安楽、沢田、山花−牧、福島

(出場選手)
東学大
D森浦→H坂野→H木谷→H石原 6野瀬 7吉田悠 9名古路 2塩坪→R近藤→2村田 3佐藤 8朝倉→8中村 5藤田→H木村→R吉田→5加藤 4村口
中京大
D杉谷 4内村→H井戸田→4→4山崎 7澤井→6三瓶 3松井→3保科 5加藤 9中山→R鷹野→9 8渡邉→8鳥居 2牧→H藤田→R堀内→2福島 6安藤→H永渕→7

(試合経過)
3回裏、2死2塁から4番松井がタイムリー。中京大が先制。
5回表、1死2塁から9番村口が2ランホームラン。東学大が逆転。更に2死から2番野瀬の2ベース、3番吉田悠の四球でピッチャー交代、白川。ここは白川がライトファールフライに打ち取りピンチ脱出。2−1
5回裏、2死1,2塁から6番中山がタイムリー。2−2の同点に。
6回裏、1死から代打永渕がソロホームラン。中京大が勝ち越し。3−2
8回裏、2死1,3塁からワイルドピッチで1点。4−2
中京大が勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

同朋大−日本福祉大 観戦記(2019年愛知強化リーグ)

同朋大
0000522|9 H10 E0
0000200|2 H4 E0
日福大
(7回コールド)

同朋大
森下、妻野、永井−白樫、上地
日福大
池津、水野、新垣、平野−里村

(出場選手)
同朋大
D島澤 9武本 8落合 3金田→R山田→3川村 7橋本→7山下 5西崎→4春日井 6新川→5 2白樫→2上地 4福嶋→R宮村→4→6
日福大
3立石→8 7岩崎→4森山 4大崎→3 D橋本→R原 9櫻井→7 8臼井→9 6伊藤 5林 2里村

(試合経過)
5回表、無死1,3塁から1番島澤がタイムリー。2死2塁から3番落合がタイムリー3ベース。2死1,3塁からワイルドピッチで1点。2死満塁から7番新川が押し出し四球。8番上地のタイムリーで2塁ランナーがホームで憤死で3アウト。同朋大が5点先制。
5回裏、2死1,3塁から7番伊藤の2点タイムリー3ベース。5−2
6回表、2死1,3塁から4番川村が2点タイムリー2ベース。7−2
7回表、1死2,3塁から9番宮村のスクイズが成功。2死3塁から1番島澤のタイムリー内野安打。9−2
同朋大がコールドで快勝しました。

詳しい観戦記はこちら

名古屋産業大−愛知産業大 観戦記(2019年愛知強化リーグ)

名産大
1010000|2 H5 E0
022140X|9 H14 E0
愛産大
(7回コールド)

名産大
西、古賀、松嶋、平井−佐藤
愛産大
丹野、鈴木優、松橋−奥村

(スタメン)
名産大
5酒井 2佐藤 D梅村 9清水 3木村 8落合 4林 7地海 6橋元
愛産大
9長尾 3藤江 D北出 7高木 5杉本 4出口 6吉野 2奥村 8鈴木翔

(試合経過)
1回表、1死1,3塁から4番が三振もワイルドピッチとなり3塁ランナーが生還。名産大が先制。
2回裏、2死2,3塁から9番鈴木翔が2点タイムリー2ベース。愛産大が逆転。2−1
3回表、2死2塁から3番がタイムリー。2−2
3回裏、1死3塁から4番高木がタイムリー3べース。2死3塁から6番出口がタイムリー3ベース。4−2
4回裏、2死満塁から4番高木が押し出し四球。5−2
5回裏、無死1,3塁から8番奥村がタイムリー。1死1,2塁から1番長尾がタイムリー内野安打。2死2塁から3番が2点タイムリー2ベース。9−2
愛産大がコールドで勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

愛知大−名古屋経済大 観戦記(2019年愛知強化リーグ)

愛知大
002000110|4
100000000|1
名経大

愛大
中井、大谷、尾崎、岡本、石川、中野克−安田、倉橋
名経大
脇田、橋本−安井

スタメン
愛大
9堀本 6浮岡 2安田 D丹羽 7丸山 3東郷 8岩間 4大竹 5村田
名経大
4三栖 6田中 3関 7蛯原 9今村 8大木場 D平湯 5竹内 2安井

(試合経過)
1回裏、2死満塁から6番大木場がタイムリー。名経大が先制。
3回表、1死3塁から3番安田の2ゴロの間に1点。4番丹羽の左中間へのホームランで愛大が逆転。2−1
7回表、2死満塁から4番丹羽に押し出し死球。3−1
8回表、2死から8番の鈴木がセンターへライナーで入るホームラン。4−1
愛大が勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

至学館大−同朋大 観戦記(2019年愛知強化リーグ)

至学館大
010000002|3
000000002|2
同朋大

至学館大
宮地、瀧川、井川、後藤−山田
同朋大
稲垣、加藤、大林、平井−金田

出場選手
至学館大
8山本 7小川 D加藤 9奥村 3安井 4川合 6早川 2山田 5大林
同朋大
7長江 9岸本 5柴山 3吉川 2金田 4春日井 6宮村 D三浦 8山田

(試合経過)
1回裏、1死1,2塁で4番吉川が6−4−3のゲッツー。先制ならず。
2回表、2死2塁から8番山田のタイムリー。至学館大が先制。
5回裏、1死1,2塁のチャンスも8番三浦が5−5−3のゲッツー。
8回表、2死1塁でピッチャー交代、大林。
9回表、2死1、3塁から2番小川の2点タイムリー3ベース。3−0
9回裏、2死1、2塁から4番吉川5番金田の連続タイムリー。3−2
至学館大が逃げ切りました。

詳しい観戦記はこちら

淑徳大−名商大 観戦記(2019年愛知強化リーグ)

淑徳大
9000000|9
0010000|1
名商大

淑徳大
森−宮嵜
名商大
畑山、田中、井原、松島、島本−丹治、川畑

出場選手
淑徳大
4平野 D川北 8山口 3篠原 9南谷 5石黒 6磯金 2宮嵜 7丹羽→H浅野→7渕脇
名商大
9加藤→H中津川 4角田→6 3伊藤健人→5→3 2丹治→R竹中→7 5寺田→3→H坂井拓→5 7伊藤稜→H川畑→2 D西岡→H堀田 6丹羽→4杉本 8兼次

(試合経過)
球場に入ったら1回表、8番宮嵜の打席。4点入って無死満塁という状況でした。要は一人もアウトが無い状態で8番を迎えた状態。ここで8番宮嵜が2点タイムリー。更に暴投で無死2,3塁としたところで畑山をあきらめて、田中がマウンドへ。1死2,3塁から1番平野がタイムリー。2死3塁から2番川北がタイムリー。更に2死1,2塁から4番篠原がタイムリー。打者14人で9点を上げる猛攻で淑徳大がリード。
3回裏、2死3塁から2番角田の1ゴロを逸らしタイムリーエラー。更に四球とヒットで2死満塁となるも5番寺田が倒れ1点止まり。
4回表、2死から3連続四球で満塁となり、ここでピッチャー交代、松島。ここは三振で抑えます。
淑徳大がコールドで勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

金沢学院大−関西大 観戦記(明治神宮大会)

金沢学院大
000000000|0
01001300X|5
関西大

金沢学院大
松井、武並、長谷川、和田、孫大−黒田
関西大
森、肥後−久保田

2回裏、2死1、2塁から8番坂之下がタイムリー。関西大が先制。
5回裏、2死2塁から2番関本がタイムリー2ベース。2−0
6回裏、無死1、3塁から6番久保田のタイムリー。ここでピッチャー交代、長谷川。2死満塁から押し出し四球。2番関本のタイムリー。5−0
9回表、無死1、2塁でピッチャー交代、肥後。
関西大が勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

健大高崎−白樺学園 観戦記(2019年明治神宮大会)

健大高崎
000200100|3 H9 E1
000002000|2 H9 E0
白樺学園

健大高崎
下−戸丸
白樺学園
坂本武、片山−業天

出場選手
健大高崎
7古滝 8戸澤 4小澤 9山本 3木川 6橋本脩 1下 2戸丸 5山畑
白樺学園
7川波 9細谷 4宮浦 3片山(1)→1 6二ッ森 5宍倉 2業天→H坂本愛(16) 1坂本武(10)→3岩田 8佐々木→H玉置→8

(試合経過)
2回裏、1死満塁から9番佐々木がホームゲッツーで0点。
4回表、2死2塁から5番木川が2ランホームラン。健大高崎が2点先制。
6回裏、先頭の3番宮浦がソロホームラン。2死満塁から三振振り逃げでキャッチャーの送球がランナーに当たり、振り逃げ成立で1点。同点に。
7回表、2死3塁から9番山畑がタイムリー。3−2
7回裏、2死から4番片山、5番二ッ森、6番宍倉のヒットで満塁になるも7番業天がレフトフライに倒れ0点。
8回裏、無死1,2塁から2死満塁までいくも4番片山が倒れ0点。
健大高崎が競り勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

広島経済大−城西国際大 観戦記(2019年明治神宮大会)

広島経大
000000021|3
03010100X|5
城西国際大

広島経大
加納、梅原、馬倉、松本−宮脇
城西国際大
中島−梅田

2回裏、1死1、3塁から9番吉田がタイムリー。更に1死満塁から2番山田がタイムリー。ここでピッチャー交代、梅原。3番篠崎の2ゴロの間に1点。城西国際大が3点先制。
4回裏、2死2塁から4番淀川がタイムリー。4−0
6回裏、1死満塁から犠牲フライ。5−0
8回表、2死1、2塁から代打亀岡が2点タイムリー2ベース。5−2
9回表、2死1塁から5番森脇のタイムリー2ベース。5−3
城西国際大が逃げ切りました。

詳しい観戦記はこちら

明豊−健大高崎 観戦記(2019年明治神宮大会)

明豊
2100000100|4 H9 E0
0011100101|5 H11 E1
健大高崎
(延長10回タイブレーク)

明豊
若杉−居谷
健大高崎
橋本拳、長谷川、朝井、下−戸丸

(試合経過)
1回表、4番狭間の犠牲フライと5番小川のタイムリーで明豊が2点先制。
2回表、1番中村のタイムリー。3−0
3回裏、相手の悪送球で1点。3−1
4回裏、2死2塁から6番橋本脩のタイムリー2ベース。3−2
5回裏、2死1塁から2番戸澤のタイムリー2ベース。3−3に追いつく。
8回表、2死2塁から8番宮川の1ゴロをタイムリーエラー。明豊が勝ち越し。
8回裏、1死2塁から4番山本のタイムリー。同点。尚も1死1,2塁でしたが、ここは逆転ならず。
延長タイブレークに入ります。
10回表、無死1,2塁で5番の小川が三振。2死後死球で満塁になり、8番宮川の当たりはセンター前に落ちそうな当たりでしたがこれをセンターの戸澤が飛び込んでキャッチするビッグプレー。0点で抑えます。
10回裏、送って1死2,3塁から満塁策。4番山本のレフト後方のフライで犠牲フライとなり、健大高崎が競り勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

天理−中京大中京 観戦記(2019年明治神宮大会)

天理
211112001|9
110020141|10
中京大中京

天理
達、吉岡−山元
中京大中京
松島、高橋宏−印出

出場選手
天理
5下林 2山元 7瀬 8山地 9河村→H逸見→9 4田中輝→H田中勝(10) 3河西 6杉下 1達(18)→1吉岡
中京大中京
8西村 4中嶌 6中山 2印出 3吉田 7南谷 9桑垣 1松島→1高橋 5村上→H杉浦(14)→5

(試合経過)
1回表、無死1塁から2番山元がタイムリー3ベース。更に暴投で1点。天理が2点先制。
1回裏、2死2塁から4番印出がタイムリー。2−1
2回表、先頭の7番河西のソロホームラン。3−1
2回裏、無死満塁から9番村上の犠牲フライ。3−2。尚も1死1,3塁でしたが、西村、中嶌が倒れ1点止まり。
3回表、1死2、3塁から7番河西がタイムリー。4−2
4回表、1死3塁から3番瀬の犠牲フライ。5−2
5回表、1死から7番河西がこの日2本目のソロホームラン。6−2
5回裏、1死1塁から2番中嶌のタイムリー2ベース。2死2塁から4番印出の2ゴロでタイムリーエラー。6−4
6回表、1死1塁から3番瀬が2ランホームラン。8−4
7回裏、1死2、3塁から3番中山の犠牲フライ。8−5。尚も連続四球で2死満塁までいくも6番南谷が倒れ1点止まり。
8回裏、無死1、2塁でピッチャー交代、吉岡。1死満塁から2番中嶌の2点タイムリー2ベース。3番中山の1,2塁間の当たりを前進守備の2塁手が弾き記録タイムリーエラーで2者生還。中京大中京が逆転。9−8
9回表、2死無走者から河西のこの日3本目のソロホームランで同点。9−9
9回裏、2死満塁から2番中嶌のタイムリーでサヨナラ。
中京大中京が決勝戦進出。

詳しい観戦記はこちら

中京大中京−明徳義塾 観戦記(2019年明治神宮大会)

中京大中京
0200123|8
0000000|0
明徳義塾

中京大中京
高橋宏−印出
明徳義塾
代木、畑中、新地−鈴木

2回表、無死1塁から6番南谷のタイムリー2ベース。1死2、3塁からスクイズ成功。中京大中京が2点先制。
5回表、2死3塁からタイムリーエラー。3−0
6回表、無死2、3塁から2塁へ強いゴロを取れずそらし記録タイムリーエラー。無死1、3塁から2直で1塁転送がランナーに当たり逸れる間に、3塁ランナー生還。5−0
7回表、無死1塁から4番印出がフェンス直撃のタイムリー2ベース。更に無死1、3塁からライトライナーを弾き記録タイムリーエラー。無死満塁から犠牲フライ。8−0
中京大中京がコールドで大勝。

詳しい観戦記はこちら

愛産大三河−享栄 観戦記(2019年1年生大会)

愛産大三河
000100001|2
00210100X|4
享栄

愛産大三河
石原、杉山−山田泰
享栄
菊田、濱田−水上

3回裏、2死1、3塁から4番瀬尾の痛烈なショートゴロを取れず、記録タイムリーエラー。5番堀尾のセカンド後方のフライを取れずタイムリー。享栄が2点先制。
4回表、1死2、3塁からスクイズ成功。2−1
4回裏、1死1、3塁から1番田村の犠牲フライ。3−1
6回裏、1死満塁から押し出し四球。4−1
9回表、2死1塁から5番山田泰のタイムリー2ベース。4−2
享栄がベスト4進出。

詳しい観戦記はこちら

愛工大名電−大成 観戦記(2019年1年生大会)

愛工大名電
300000122|8
000000010|1
大成

愛工大名電
佐藤泰、中島、野崎−川合
大成
内田、西−横井

1回表、1死2塁から3番田村のタイムリー3ベース。4番宮崎の2ランホームラン。名電が3点先制。
4回裏、1死1、3塁でピッチャー交代、中島。
7回表、2死1、2塁から3番田村のタイムリー2ベース。4−0
8回表、2死2塁から8番三村がタイムリー。さらに2死1、3塁でピッチャー交代、西。2死満塁から2番永江のタイムリー内野安打。6−0
8回裏、無死1、3塁でピッチャー交代、野崎。1番鵜飼のタイムリー内野安打。6−1
9回表、2死2塁から7番房野のタイムリー。さらに2死3塁から強い3ゴロを取るものの体勢崩し記録タイムリーエラー。8−1
愛工大名電が快勝。ベスト4進出。

詳しい観戦記はこちら

安城−星城 観戦記(1年生大会)

安城
00000|0
5150X|11
星城
(5回コールド)

安城
大沢、長谷川、苫井−大野
星城
近藤、石田−内田

1回裏、1死1、3塁から牽制エラーで1点。4番名倉のタイムリー3ベース。ピッチャー交代、長谷川。5番川村がタイムリー。2死満塁から9番花田の2点タイムリー2ベース。5−0
2回裏、2死3塁から4番名倉がタイムリー。6−0
3回裏、1死2、3塁から9番花田のポテンヒットタイムリー。1番山下の2点タイムリー2ベース。ここでピッチャー交代、苫井。2番竹内のタイムリー3ベース。タイムリーエラー。11−0
星城が大勝しました。

詳しい観戦記はこちら

岡崎工−愛産大工 観戦記(1年生大会)

岡崎工
0000001|1
104300X|8
愛産大工
(7回コールド)

岡崎工
稲吉星、大久保−小林
愛産大工
林、永井、蘆田、伊藤−竹元

1回裏、1死2、3塁から4番羽山の2ゴロの間に1点。愛産大工が先制。
3回裏、1死3塁から4番羽山がタイムリー3ベース。2死3塁から6番平川がタイムリー。さらに2ゴロタイムリーエラー。2死1、3塁からダブルスチール成功。5−0
4回裏、無死2、3塁から3番桐澤の2点タイムリー。2死2塁から6番平川のタイムリー2ベース。8−0
7回表、1死満塁から犠牲フライ。8−1
愛産大工がコールドで勝ちました。

詳しい観戦記はこちら

名古屋大−名古屋経済大 3回戦 観戦記

名大
300140000|8
005000001|6
名経大

名大
松田−井上
名経大
清家、富永、若山竜馬、益留−安井

1回表、2死1、3塁から5番井上が2点タイムリー2ベース。センター飛び付いてグラブに入れるも取りきれず。6番清水もタイムリー3ベース。2死1、3塁でピッチャー交代、富永。名大が3点先制。
3回裏、1死2、3塁から3番蛯原のレフト前に落ちるタイムリー。2死満塁から6番安井の2点タイムリー。同点。更に2死満塁から8番若山竜誠が2点タイムリー。名経大が逆転。
4回表、2死1、2塁から1番大沼のタイムリー。5−4
5回表、無死2塁から3番岩崎がタイムリー。ここでピッチャー交代、若山竜馬。無死1、2塁からタイムリーエラー。無死2、3塁から6番清水の2点タイムリー。8−5
9回裏、無死1、3塁からゲッツー崩れで1点。8−6
名大が勝って2部昇格を決めました。

詳しい観戦記はこちら

愛院大−名院大 2回戦 観戦記

愛院大
100011300|6
300000002|5
名院大

愛院大
佐藤良−太田
名院大
谷口、中津、宮間−藤田

1回表、2死3塁から4番河村のタイムリー。愛院大が先制。
1回裏、1死2、3塁からワイルドピッチで1点。4番秦が2ランホームラン。3−1
5回表、1死満塁から3番岡のタイムリー。3−2
6回表、1死3塁からスクイズ成功。同点。
7回表、1死2塁から2番渡邊のタイムリーでついに逆転。3番岡が2ランホームラン。ここでピッチャー交代、宮間。
9回裏、2死から7番浅沼がヒット。8番田名後がレフトへ2ランホームラン。6−5。最後は代打の湯本が2半直に倒れ試合終了。
愛院大が連勝。1部残留を決めました。

詳しい観戦記はこちら

名古屋経済大−名古屋大 2回戦 観戦記

名経大
0010000001|2
0000000010|1
名大
(延長10回タイブレーク)

名経大
益留−安井
名大
長谷川、本田−井上

3回表、1死1、3塁から1番田中がタイムリー。名経大が先制。
9回裏、1死満塁から犠牲フライ。1−1
10回表、1死2、3塁からスクイズ成功。名経大が勝ち越し。2−1
名経大が勝ってタイに。

詳しい観戦記はこちら

Categories
Archives
メッセージ
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Twitter プロフィール
高校野球を中心にアマチュア野球や中日のことを日々追っています。ブログが中心ですが、ツイッターでは、思ったことをつぶやいています。こっちのが本音が多いかも?
プロフィール

コウ

コウです。
コウスポ(https://kouspo.jp/)と使い分けてこちらも続けてまいります。

LINE IDは
@jumbonokachi511
です。

記事検索
広告
今後の観戦予定
25日
ラグビートップリーグ
パロマ瑞穂ラグビー場
26日
アイスリボン
大日本プロレス
2月1日
Tリーグ観戦
8日
東京女子プロレス
16日
豊田スカイホール
シーホース三河戦
3月22日
アクトレスガールズ
Recent Comments
  • ライブドアブログ