◆21世紀枠
由利工(秋田) 初出場
膳所(滋賀) 59年ぶり4回目
伊万里(佐賀) 初出場
◆北海道
駒大苫小牧(北海道) 4年ぶり4回目
◆東北
花巻東(岩手) 6年ぶり3回目
日大山形(山形) 36年ぶり4回目
聖光学院(福島) 5年ぶり5回目
◆関東
明秀日立(茨城) 初出場
国学院栃木(栃木) 18年ぶり4回目
中央学院(千葉) 初出場
東海大相模(神奈川) 7年ぶり10回目
慶応義塾(神奈川) 9年ぶり9回目
◆東京
日大三(東京) 2年連続20回目
◆東海
静岡(静岡) 2年連続17回目
東邦(愛知) 2年ぶり29回目
三重(三重) 4年ぶり13回目
◆北信越
富山商(富山) 9年ぶり6回目
日本航空石川(石川) 初出場
星稜(石川) 13年ぶり12回目
◆近畿
近江(滋賀) 3年ぶり5回目
彦根東(滋賀) 9年ぶり4回目
乙訓(京都) 初出場
大阪桐蔭(大阪) 4年連続10回目
智弁学園(奈良) 3年連続12回目
智弁和歌山(和歌山) 4年ぶり12回目
◆中国
おかやま山陽(岡山) 初出場
瀬戸内(広島) 27年ぶり3回目
下関国際(山口) 初出場
◆四国
英明(香川) 3年ぶり2回目
松山聖陵(愛媛) 初出場
明徳義塾(高知) 3年連続18回目
高知(高知) 5年ぶり18回目
◆九州
東筑(福岡) 20年ぶり3回目
創成館(長崎) 4年ぶり3回目
富島(宮崎) 初出場
延岡学園(宮崎) 12年ぶり3回目
四国が神宮増枠分がどうなるか注目でしたが、準決勝でコールド負けの高松商ではなく、同じ英明相手に1点差で敗れていた高知が逆転で選ばれました。ただ、元々明徳義塾が持ってきた枠ですから、同じ高知から選ぶって方がいいかな、と思います。
東海地区の3校目も順当に三重が選ばれました。東邦に9回まで勝っていた試合内容を評価された形ですね。中京学院大中京もそんなに大きくは負けていないのですが・・・。
関東は東京が2校かと思いましたが・・・。神宮の結果も影響したかな。
春も段々近づいていますね。
由利工(秋田) 初出場
膳所(滋賀) 59年ぶり4回目
伊万里(佐賀) 初出場
◆北海道
駒大苫小牧(北海道) 4年ぶり4回目
◆東北
花巻東(岩手) 6年ぶり3回目
日大山形(山形) 36年ぶり4回目
聖光学院(福島) 5年ぶり5回目
◆関東
明秀日立(茨城) 初出場
国学院栃木(栃木) 18年ぶり4回目
中央学院(千葉) 初出場
東海大相模(神奈川) 7年ぶり10回目
慶応義塾(神奈川) 9年ぶり9回目
◆東京
日大三(東京) 2年連続20回目
◆東海
静岡(静岡) 2年連続17回目
東邦(愛知) 2年ぶり29回目
三重(三重) 4年ぶり13回目
◆北信越
富山商(富山) 9年ぶり6回目
日本航空石川(石川) 初出場
星稜(石川) 13年ぶり12回目
◆近畿
近江(滋賀) 3年ぶり5回目
彦根東(滋賀) 9年ぶり4回目
乙訓(京都) 初出場
大阪桐蔭(大阪) 4年連続10回目
智弁学園(奈良) 3年連続12回目
智弁和歌山(和歌山) 4年ぶり12回目
◆中国
おかやま山陽(岡山) 初出場
瀬戸内(広島) 27年ぶり3回目
下関国際(山口) 初出場
◆四国
英明(香川) 3年ぶり2回目
松山聖陵(愛媛) 初出場
明徳義塾(高知) 3年連続18回目
高知(高知) 5年ぶり18回目
◆九州
東筑(福岡) 20年ぶり3回目
創成館(長崎) 4年ぶり3回目
富島(宮崎) 初出場
延岡学園(宮崎) 12年ぶり3回目
四国が神宮増枠分がどうなるか注目でしたが、準決勝でコールド負けの高松商ではなく、同じ英明相手に1点差で敗れていた高知が逆転で選ばれました。ただ、元々明徳義塾が持ってきた枠ですから、同じ高知から選ぶって方がいいかな、と思います。
東海地区の3校目も順当に三重が選ばれました。東邦に9回まで勝っていた試合内容を評価された形ですね。中京学院大中京もそんなに大きくは負けていないのですが・・・。
関東は東京が2校かと思いましたが・・・。神宮の結果も影響したかな。
春も段々近づいていますね。
〇國學院栃木(ベスト4の慶應に2‐1)
✕健大高崎(準優勝の秀明日立に7‐5)
【東海】
〇三重(準優勝の東邦に10‐9)
✕中京(優勝の静岡に7‐4)
【四国】
〇高知(準優勝の英明に準々決勝で8‐7)
✕高松商(準優勝の英明に準決勝で12‐2)
微妙だったのに選ばれたのは、全て1点差で惜敗したチーム。今年の選考委員は順位や地域制、試合内容より接戦の惜敗を重視した印象です。漏れた3校はお気の毒でした。東海勢はせっかく3校出れるので、1校でも上位に食い込んでほしいです。
人口約11万人の彦根市から2校はほぼ確定してましたが、参加48校の滋賀から3校とは驚きでした。162校の兵庫や157校の埼玉はゼロですよ。まぁこれもセンバツの醍醐味ですが。